Во славу женщин

lilii

После каждой праздничной даты на почту редакции приходит немало писем из сел района. Так было и в первый праздник весны, после 8 Марта. В домах культуры прошли интересные, замечательные вечера с самыми разными названиями. Разместить их все в газете мы не можем, поэтому сегодня проведем небольшой их обзор.
По-особенному проходит международный женский день в Новой Казанке. А именно — здесь проводится конкурс по фигурному катанию среди женщин. «И нынче праздник начался с веселой музыки, поздравлений, — пишет автор письма Фарида Камалтдинова. — Сначала в конкурсе участвовали школьницы. Какие только элементы они не выполняли на льду! Прямо как по телевизору. Девушки с легкостью катались назад, делали обороты, выполняли различные фигуры.
Жюри в составе деревенских мужчин пришлось нелегко, но все же победительниц определили. 3 место заняла ученица 10 класса Бардымской гимназии Ляйсан Исмакаева, 2 место — ученица Тюндюковской средней школы Гульназ Камалтдинова, а победила тюндюковская школьница Ильзира Кучукбаева.
Напряженная борьба шла и среди женщин во второй группе. Они ничем не уступали школьницам, словно порхали на льду. Здесь места распределились следующим образом: 3 место — у Айгуль Уразаевой, у гостьи из Усть-Ашапа Фариды Камалтдиновой — 2 место, ну а 1 место досталось Флере Юсуповой».
Много внимания уделяется праздникам и в Бичурино. По давней традиции, праздничные вечера проводятся следующим образом: День защитников Отечества готовят только женщины, а 8 Марта — только мужчины. Вот что пишет об этом ученица 11 класса Зульфия Амирова: «Посмотреть его приезжают даже наши земляки из других деревень и районов, а те мужчины, которые участвуют в концерте, специально отпрашиваются с работы. Один из них, Ильгиз Тляшев приехал аж из Перми, порадовал зрителей танцами — татарским, ча-ча-ча, и прекрасным пением. Отдельные исполнители: Равиль Батыркаев, Адгам Нигматзянов, Маулит Тляшев из Учкула, еще молодые Линар Ибраев, Данис Акманаев и на сей раз доказали, что они из семьи талантливых певцов». Также она отдельно назвала имена танцоров. Судя по письму, Бичурино поистине богато талантами.
Подобные вечера, подго­товленные мужчинами, прошли и в Тюндюковском, Второкрасноярском домах культуры. «Составил и замечательно вел концертную программу Мансур Максиев, — пишет Эльза Максиева из Тюндюка. — Зрителям пришлись по душе мелодичные песни в исполнении Равиля-абый Максиева, песни о любви в исполнении Эльвира Кучукбаева, задорные танцы от Фаиза Максиева. Море аплодисментов вызвали песни, посвященные маме в исполнении Рашита Маматова и Рафиса Кучукбаева. А Рамзи-абый Максиеву подпевал весь зал».
Из письма видно, что женщинам понравилось все: и танцы, и шутки, и смешные скетчи. Как всегда, украшением праздника стали баянисты. «Глава Тюндюковского сельского поселения Рафис Рамисович Мукаев не только поздравил с праздником, но исполнил и песни. Это стало приятным сюрпризом для нас», — пишет автор.
Праздничный вечер во Втором Краснояре назывался «Девичья душа — таинственный мир» и состоял из двух частей. В первой части мужчины проявили свои таланты, мастерство. Удивили песнями, танцами, пародиями, дуэтами. А закончилась эта часть исполнением песни «Эх сез, матур кызлар» («Эх вы, девушки красивые») в исполнении хора из десяти мужчин», — сообщает Гульсирин Рангулова.
Во второй части был проведен конкурс «А ну-ка, девушки!». Вел его сам глава поселения Раиль Мурсалимов.
Вот так замечательно прошли праздники в районе. Молодцы, наши таланты!


При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *