Дух борьбы

radifsfotoВ спортивном зале идет увлекательное соревнование. Болельщики поддерживают участников состязания, то с одной, то с другой стороны слышится:
— Крепче на ногах держись.
— Давай, давай, энергичнее, активнее движения…
Поняли, наверное, что речь идет о национальной борьбе, точнее говоря, краевом лично-командном первенстве и чемпионате по татаро-башкирскому «курэшу». Нынче соревнования проводились 19 ноября в спортивном зале Бардымской гимназии и продолжались весь день. В нем приняли участие юношеские, мужские и ветеранские команды.
Во время торжественного открытия соревнований выступил глава муниципального района С.М. Ибраев.
— Горячо приветствуем вас на Бардымской земле, — сказал Сергей Минниханович. — Сохранение и развитие национальной борьбы в селах и городах очень важно, сегодняшние соревнования — еще одно важное мероприятие в этом направлении. Проводятся соревнования при поддержке администрации губернатора, правительства края, министерства по физической культуре и спорту.
Желаем вам красивых побед!
На празднике выступила заведующая отделом министерства по физической культуре и спорту М.С. Снычева. Марина Станиславовна вручила благодарственные письма от правительства края тренерам, которые вносят достойный вклад в развитие национальной борьбы и, в целом, спорта — Ю.М. Акбашеву, Р.Г. Шарипову, А.А. Маматову, И.Г. Тимганову.
Капитаны команд подняли флаг Российской Федерации. Участников соревнований поздравили самодеятельные артисты. И вскоре на ковер вышли борцы, началось состязание. В этот день боролось более ста спортсменов, самая большая команда была из Бардымского района. Подростки состязались в восьми весовых категориях, мужчины — девяти, ветераны — в трех.
Среди спортсменов были как опытные мастера, участники больших турниров, так и участвовавшие в краевых соревнованиях впервые. Но победа присуждается не за опыт и титулы, свою силу в своей весовой категории еще нужно доказать, лишь тогда ты — победитель.
Кто же удостоился этой чести? Большинство призовых мест, к счастью, досталось бардымцам. Победителями в своих весовых категориях среди подростков стали: Руслан Кариев, Эдуард Батыркаев, Рустам Дурновцев, Арсен Рамизов, среди мужчин: Динар Тайчин, Айдар Маматов, Алмаз Байсикин, Ильгиз Аптуков, Рустам и Руслан Маматовы, среди ветеранов: Ралис и Рифнур Маматовы, Маулит Мукминов. Второе и третье места остались за Альфизом Кучукбаевым, Рустамом Абляшевым, Эльвиром Шамсегалиевым, Ленаром Хуснутдиновым, Эмилем Савиновым, Радиком Шариповым, Рифатом Киековым, Радиком Латыповым, Ралисом Шамсутдиновым, Ильгизаром Галиевым, Юнусом Акбашевым, Наилем Маматовым, Салимом Забаловым — они тоже из нашего района. В итоге и юношеская, и мужская, и ветеранская команды победили в краевом соревновании. За победу в личном первенстве присуждались медаль, диплом и денежный приз, а победившим командам вручили кубки и дипломы.
По итогам краевых соревнований по национальной борьбе будет создана команда, которая в декабре поедет в Уфу на Российский чемпионат.
Эльмарт УРАЗОВ.

При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *