Трудная доля — быстрая помощь

tr_dolВ центре занятости населения состоялся семинар-совещание по содействию занятости инвалидов при участии руководства краевого Агентства по занятости населения, глав поселений и работодателей. Во время проведения семинара были обсуждены ситуация на рынке труда, перспективы создания рабочих мест для лиц с ограниченными физическими возможностями, рассмотрен опыт работы службы занятости по вопросам трудоустройства инвалидов.На сегодняшний день численность безработных составляет 475 человек, а контрольный показатель, установленный для нашего района — 390 человек. Всего за год трудоустроено 1136 безработных.
В течение года на учет в ЦЗН встал 81 инвалид, из них 53 нашли работу. Для социальной поддержки незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов и многодетных родителей действует программа дополнительных мер. Благодаря этой программе трудоустроено 12 человек с возмещением работодателям затрат на оснащение рабочего места. Среди них есть экономист, инженер-сметчик, электрогазосварщик и другие. Работодателями являются предприниматели и руководители предприятий. Руководители из Агентства рассказали, что выделяемую субсидию для обустройства рабочего места данных категорий лиц можно потратить на специальную мебель для инвалида, изменение элементов интерьера (например, установка пандуса), оборудование и т.д. Из опыта других служб занятости Пермского края были приведены примеры профессий, на которых трудятся инвалиды: парикмахер, оператор видеонаблюдения, швея, бухгалтер, офис-менеджер. Именно эта программа в этом году помогла инвалиду III группы Флюру Ягафарову найти себе подходящую работу. «Меньше года я состоял на учете по безработице после того как попал под сокращение. Мне предложили работу охранника в ПАТП и я охотно согласился. На оснащение моего рабочего места из ЦЗН были выделены 60 тысяч рублей. На эти деньги руководители предприятия приобрели компьютер, 4 камеры видеонаблюдения и телевизор. Я очень доволен работой и благодарен работникам центра занятости населения», — признается он. Всего в ПАТП по программе дополнительных мер работают 3 человека.
Лениза ЮСУПОВА.

При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *