Перспективу строить самим

chalkovo_2На татарском языке ее название звучит «Бакчавыл» от слова «бакча», которое переводится как «сад, огород». Неспроста ее так назвали! Ведь и по сей день в деревне цветут сады, полные ягод и фруктов, и говорят что даже арбузы и дыни выращивают. Трудолюбивый здесь живет народ!
Какие были времена! В шестидесятые-семидесятые годы прошлого столетия в небольшой деревне Чалково проживало около 350 человек, в начальной школе училось более сорока ребят, большинство которых затем продолжало учебу в Березниковской средней школе, в полеводческой бригаде работало аж четыре звена по заготовке сена, были откормочные фермы, где содержались сотни голов крупного рогатого скота, свиней, население обслуживали медпункт, магазин сельпо, клуб…
Но в девяностые годы Чалково ждала незавидная участь, которая в ходе реформ постигла и многие другие деревни, большие и малые. Основная причина — бедственное положение сельского хозяйства. В начале Мостовая и Чалково вышли из состава крупного хозяйства «Правда» и создали СПК «Мостовая». По истечении нескольких лет его не стало. Когда-то процветающая деревня осталась без рабочих мест. Теперь основное население деревни составляют пенсионеры, которые летом все свое свободное время посвящают огороду и саду. Молодежь и люди зрелого возраста уезжали и уезжают в поисках лучшей жизни в город или Барду.
Однако совсем недавно начался и обратный процесс. Будто услышали зов предков: в деревню стали возвращаться люди, которые провели все свое детство здесь. Например, Малик Ахматшаович и Факия Рахимовна Уразовы живут нынче летом на северо-восточной окраине деревни. В Чалково они родились и выросли. Беседуем с ними:
— Малик-абый, расскажите, какая была жизнь в деревне, когда вы росли?
— Хорошо жили раньше! Самые лучшие времена были в 60-е годы 20 столетия. Все были вместе, жили дружно. Двери везде были открыты, ворота никто не запирал.
— А теперь как живется?
— Не сравнить с прошлыми годами. Вот, например, чтобы получить лесной билет, надо ходить года полтора и то не факт, что получишь! Дрова готовить затруднительно, иной раз за дровами ездят вовсе на другой конец района! Сейчас ничего не знаем друг о друге, живем врозь, каждый по-своему. Все лето проводим в огороде и саду. На следующий год хочу сделать сад еще красивее и больше.
— А как Вы думаете, Малик-абый, есть ли перспективы у Чалково?
— Перспективы у нашей деревни, конечно же, есть! Ведь она располагается на очень благоприятном месте, только вот портят здесь природу очень быстрыми темпами. В окрестностях деревни копают, портят ландшафт. Кто копает, и кто разрешил там копать — непонятно!
Пришла Факия-апа, началась беседа с ней:
— А Вам нынче как жизнь в деревне, Факия-апа?
— И раньше было хорошо, и сейчас. По-своему все организовываем и живем. Нам пенсионерам всего хватает. Раньше у нас в деревне не проводился сабантуй. Теперь вот уже несколько лет проводится, и это отрадно. Мост тоже своими силами ставим каждый год. Только в клубе нашем уже давно ничего не проводят. А ведь совсем недавно были интересные мероприятия для бабушек.
— Спасибо, Факия-апа, а как Вы думаете, есть ли перспективы развития у деревни? Каковы они?
— Я считаю, перспективу надо самим создавать. Например, около клуба можно сделать небольшой сквер с клумбами. Эту идею все жители поддерживают. Но пока не нашелся человек, который бы за все это взялся.
А на вопрос, почему же деревню назвали «Бакчавыл», они ответили, что название, скорее всего, возникло из-за необычно большого количества садов и огородов в прежние времена.
Сайхана Сабировна Балтаева тоже на лето приехала в Чалково. Живут они вместе с Валерием Алексеевичем в очень красивом доме, буквально облаченном в пестрый ковер из разных цветов. Она в 70-м году уехала из района, окончила училище, работала, в деревню приезжала каждое лето. Нынче вышла на заслуженный отдых. «Зимой здесь жить не собираемся, а вот на лето каждый год будем приезжать», — говорит Сайхана-апа. Она также замечает изменения, которые происходят в деревне. Из года в год жителей становится все меньше и меньше. Очень много пустых домов. Участки не обрабатываются. Некоторые дома заросли бурьяном. Людей мало, в основном, это пожилые пенсионеры. «Никаких перспектив, по крайней мере, для себя, я здесь не вижу, — продолжает Сайхана-апа, — хорошо бы сделать здесь базу отдыха. Тогда и людей стало бы бол
ьше. Для молодежи тем самым обеспечили бы рабочие места». Валерий Алексеевич также солидарен с мнением Сайханы-апы. «Жизнь в деревне становится хуже», — отмечает он.

chalkovo_1

Людей, родившихся здесь и хорошо знающих про деревню, осталось немного, среди них — Муниба Кашаповна, Нагима Кашаповна, Хакима Кавыевна и Малика Лотфулловна Балтаевы (на снимке). Состоялась беседа с Маликой Лотфулловной. Она рассказала нам, как жили в Чалково в прежние времена и как теперь: «Колхоз раньше был — не то, что сейчас, даже были в лидерах по району. Трудились с утра до вечера, от рассвета до заката. Босыми ногами ходили по полю — пололи. Днем серпом жали хлеб на поле — комбайнов тогда не было. Хлеб из нашего зерна был хороший. Ночью работали на складе. В общем, трудись на здоровье! И людей, соответственно, было больше, — а сейчас всего лишь около ста».
Среди жителей Чалково есть и те, кто приехал сюда из других деревень. Например, Фануза Низамовна Савинова с мужем обосновалась здесь семь лет назад. Она рассказывает: «Деревня сильно нравится. В Чалково очень спокойно, поэтому приятно здесь жить. Люди доброжелательные. В лесу есть все, что пожелаешь: ягоды, грибы, березовые ветки для банного веника и многое другое. С соседкой в летнее время собираем в лесу лечебные травы. Зимой пьем чай только из них, так как очень полезно. В огороде растет буквально все, даже клубника — трех видов. Хотя в деревне есть и немало проблем. Например, не чистят, не благоустраивают дорогу до Березников, хотя именно по ней все выходят на автобусную остановку».
Безусловно, времена нынче тяжелые. В то же время хотелось бы отметить, что создано много условий для людей инициативных. И эти инициативы, будь то бизнес-идея или социальная идея, соответствующие организации всегда готовы поддержать. Естественно, эти идеи должны быть обоснованными и направленными на решение конкретных проблем. А проблем в Чалково хватает, и очень нужны идеи по их решению. Ведь если подумать, в деревне работы всегда хватает, только нужно не сидеть сложа руки, а стараться. Надеемся, что в Чалково есть такие инициативные люди, которые в скором времени начнут улучшать социальную и экономическую обстановку.
Артур УРАЗОВ.
?

При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *