Могильник раскрывает тайны

Археология – интересная наука. Правда, талант разгадывать исторические загадки, скрытые землей, дается не каждому. Тот же, кто с юных лет интересуется и занимается этим, посвящает археологии всю свою жизнь и вносит достойный вклад в изучение истории человечества.
Кандидат исторических наук, доцент Удмуртского государственного университета О.А. Казанцева как раз из таких. С Ольгой Алексеевной многие в районе знакомы, ведь она уже четверть века изучает археологические памятники на территории нашего района, ведет со студентами-историками раскопки на Кудашевском могильнике. Там же мы встретились с ученой и в этот раз.
— Бардымский район нам дорог – своей природой, людьми? прекрасно сохранившимися археологическими памятниками. Всегда с большой охотой мы едем в Кудаш, к его гостеприимным жителям, — говорит Ольга Алексеевна. – Кудашевский могильник занимает большую площадь и мы, открывая участок за участком, осуществили весьма большую работу, которая продолжится и дальше. Повторюсь: могильник относится к третьему-пятому векам нашей эры, к эпохе великого переселения народов. Здесь захоронены войны, военачальники, простолюдины, женщины – об этом говорят находки…
О.А. Казанцева отметила, что для молодежи нашего района учеба в Удмуртском университете была бы очень выгодна – здесь они получили бы хорошее образование, изучали бы археологические памятники в своем районе. Идея интересная, надеемся, что в районе найдутся продолжатели дела, начатого учеными и студентами Удмуртского государственного университета.
А в следующую пятницу, в 8 часов будет организована выставка артефактов, найденных ижевцами при раскопках. Работать она на берегу реки Амзя, где они и расположились. Приглашаются все желающие!
Эльмарт УРАЗОВ.
Фото Артура Уразова.

При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *