Свою судьбу выбираем сами

Ветерана Великой Отечественной войны Салима Габбасовича Хусаинова старочадовцы хорошо помнят и вспоминают уважительно. Он хотя и родился в деревне Чириз, однако большая часть жизни его прошла в деревне Старый Чад. Здесь обзавелся семьей, построил дом. С супругой вырастили пятерых детей. Сам он работал колхозным конюхом, числился в передовиках, отличен грамотами, получил звание «Почетный колхозник». Вот только жизнь его оказалась короткой. В 1973 году, в возрасте пятидесяти девяти лет безвременно покинул этот свет. Полученные на войне раны, осколок вражеского снаряда в голове сократили его жизнь.
— Мне тогда было всего десять лет. Что поделаешь – детство есть детство, и в голову не приходило, наверное, расспрашивать отца, где, в каких войнах участвовал. Одно знаю хорошо: он был призван в армию в 1939 году, служил в кавалерии. Оттуда отправился на фронт. И вернулся в деревню только в сорок шестом, — так рассказывает Ямиль Хусаинов, сын Салима Габбасовича. – У него есть медали: «За освобождение Сталинграда», «За победу над Германией», «За победу над Японией». А что больше всего запомнилось – это как отец любил ходить за лошадьми, как ответственно относился к этому. Это дело они выполняли вдвоем – тоже с прошедшим военные дороги Шарифуллой-абый Бакуновым (фронтовик здравствует и поныне, живет в деревне).
Тогда у нас было около 120 голов лошадей. Летними вечерами их всех распрягали и уводили в сторону Сыркаеша на ночное. Как же это позабудешь? Самые светлые воспоминания моего детства, связанные с отцом…
Окончив в Барде среднюю школу, Ямиль учится в Зюкайке на механика. Весной 1983 года, к окончанию выпускных экзаменов, призывается на военную службу. Попав в пограничные войска, проходит в Казахстане и Туркменистане учебку, затем его отправляют в Афганистан.
— Сказать по правде, заранее знал, что буду участвовать в этой войне. Когда учился в Зюкайке на последнем курсе, приехал один подполковник – пограничник и провел с нами интервью, тогда он и сказал, что возможно такое. В учебке готовили к ведению боевых действий в составе мотоманевра БМП, я освоил специальность наводчика-оператора БМП, — рассказывает мой собеседник.
В памяти рассказы его старшего брата Фаима, три года отслужившего на атомной подводной лодке, об армейской дисциплине, боевом братстве, а вот как на самом деле на войне?
В январе восемьдесят четвертого в жестоком сражении с душманами в Мармольском ущелье близ афганского города Мазари-Шариф Ямиль с сослуживцами получил первое боевое крещение. Сколько еще потом пришлось воевать, первое не забывается, потому как здесь он впервые увидел настоящее лицо войны, чего стоит, чем завоевывается победа.
— Участвовал более чем в пятидесяти операциях, — вспоминает Ямиль Салимович. – Мы старались поддерживать мир в северных районах Афганистана, граничащих с Советским Союзом, охраняли границу от вторжения вооруженных банд, проникновения в страну наркотиков. Застава наша располагалась под Мазари-Шарифом, регулярно объезжая контролируемые нами районы, мы много раз сталкивались с душманами лицом к лицу, много раз довелось испытать горечь потери боевых друзей. Около полутора лет были на афганской земле. На соседней заставе служил бардымский парень Рамиль Гайсин (он сегодня работает начальником ПМК-19). С ним постоянно встречались, вдали от родных каждый земляк как родственник…
Весной восемьдесят пятого выведя БМП через Аму-Дарью, вернулись в свою страну. А 14 июня приехал домой.
Ямиль после армии год работал в колхозе на тракторе. С учительницей местной школы березниковской девушкой Раушанией полюбили друг друга и создали семью. С одной стороны, можно было бы обосноваться и жить в деревне, условия были неплохие. Однако душа не находила покоя. Молодой, но уже прошедший войну парень мучался, не находя себе места в мирной жизни (сегодня это бы назвали «афганским синдромом»).
Неожиданно представился случай: приехавший в отпуск зять-офицер сказал, что в Перми открывается военный институт внутренних войск, требуются прапорщики. Ямиль решает поехать. Воина, прошедшего закалку в Афгане, сразу принимают. Здесь он работает техником в ремонтной оружейной мастерской, начальником мастерской, склада, выходит в отставку ротным старшиной.
Последние десять лет семья Хусаиновых живет в Барде. Ямал – таксист, супруга Раушания работает в коррекционной школе. Что касается семьи, дома они зачастую одни, их сын живет самостоятельно, дочь учится в Перми в университете.
И зд
есь следует отдельно сказать об их сыне Артуре. Когда жили в Перми, он учился в кадетской школе, с детства готовился к военной службе. И действительно, дед фронтовика, отец прошел Афган – в такой семье, получив такое воспитание, как не продолжить династию защитников Родины?
И дед с материнской стороны Васим Салимзянович Имашев – фронтовик, был призван в 1944 году, прошел огненными дорогами войны, участвовал в боях с японцами, в родную деревню вернулся только спустя шесть лет!
Артур Хусаинов, окончив высший военный вуз, получил направление. И куда – в Ведено Чеченской республики, в горячую точку! Назначили начальником службы вооружения. Деды и отец никогда не подводили, и Артур не запятнал имен дорогих ему людей, служит хорошо.
Кто знает – возможно, и его сын решит посвятить себя этому святому делу. Хусаиновы сами выбирают свою судьбу. Придет время, и Тимур Хусаинов скажет: «Я буду военным!»…
Эльмарт УРАЗОВ,
Фото Ибрагима Тимганова.


При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *