Год был тяжелым

Как работали сельскохозяйственные предприятия в этом году, каких результатов достигли? Об этом рассказывает специалист управления сельского хозяйства по контролю за техпроцессами в АПК Гульназ МУСТАКИМОВА.
Такого тяжелого года для земледелия и животноводства, как нынешний, давно, наверное, не было. Ощутимо сказались на производстве сельскохозяйственной продукции сильная жара, засуха, серьезно задержавшие рост трав, зерновых. В итоге возможности заготовить корма, получить урожай в необходимых объемах оказались ограниченными.
Но будет неправильным перекладывать всю ответственность за низкие показатели в растениеводстве лишь на сложное лето. Посевные площади ежегодно сокращаются, эта тенденция продолжилась и нынче. Общая посевная площадь по хозяйствам всех категорий составила 17803 га, что на 7342 га меньше по сравнению с прошлым годом. На долю КФХ приходится 2348 га, или 6,4 процента от всей посевной площади. Сокращаются и посевные зерновых культур. По сравнению с прошлым годом они уменьшились на 1552 га и составили 5834 га. Большая их часть приходится на пшеницу — 64,2 процента, ячменем, овсом и зернобобовыми занято соответственно 8,25, 8 и 1,2 процента.
А вот картофеля, нашего «второго хлеба», в этом году посажено на 79 га больше. Кормовые культуры в целом по району заняли 7827 га, это на 3211 га меньше, чем в прошлом году.
Показатели кормозаготовки оказались разными и гораздо ниже плановых. С 2084 га собрано всего 2106 тонн сена (40 процентов), урожайность составила всего 10,1 центнера с гектара. Силоса — 1952 тонны, что составляет 33 процента от плана, сенажа — 2490 тонн (37 процентов). План по заготовке сена выполнили лишь ООО «Мир» и СПК «Н. жизнь». Из-за сухой, жаркой погоды заготовленные корма оказались низкого качества и питательности. На одну условную голову в среднем заготовлено 14,8 центнера кормовых единиц грубых и сочных кормов (в прошлом году — 21,6).
В то же время крестьянско-фермерские хозяйства Р.А. Арсланова, М.Р. Мустаевой, Ф.Е. Сакаева, С.А. Ибрагимовой заготовили более 1500 тонн сена на продажу в соседние республики. Зяби вспахано 3068 га, что составляет 53 процента от плана. Основная причина невыполнения плана — отсутствие земельных площадей в собственности хозяйств.
Сельхозтоваропроизводителями и крестьянско-фермерскими хозяйствами приобретено 122 тонны минеральных удобрений в физическом весе, 1,15 тысячи литров средств защиты. Внесено под зерновые на площади 1168 га, также под 154 га картофеля.
В хозяйствах всех форм насчитывается всего 585 голов коров, что меньше на 376 голов, чем в прошлом году. Валовой надой за девять месяцев составил 12181 центнер, что на 5935 центнеров меньше, чем в прошлом году. Снизили поголовье крупного рогатого скота ООО «Ленин», «Надежда». Полностью ликвидировано поголовье в хозяй­ствах «М. Джалиль“, «Правда», «Колос», «Чулпан», «Краснояр».
В администрации района принимаются меры по существенной поддержке сельского хозяйства. В бюджете будущего года, принятом Земским Собранием, на эти цели выделено 7 млн рублей. Хочется верить, что сельхозтоваропроизводители воспользуются этой поддержкой и обеспечат производство продукции. Это нам по силам, главное — делать все обдуманно, подходить к делу ответственно, быть настоящими хозяевами.
Эльмарт УРАЗОВ.

При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *