«Спорт – смысл жизни»

Команда Елпачихинского теротдела

В теплый, солнечный день 20 сентября на площади Барда-зиена было многолюдно. Жители нашего округа, и стар и млад, приняли участие в «Кроссе нации», посвященном Всероссийскому дню бега.

Этот день стал настоящим праздником для любителей легкой атлетики. В рамках реализации масштабного федерального проекта «Спортнорма жизни» жители округа активно выступили на традиционном физкультурно-массовом мероприятии.

На старт вышли более 230 спортсменов и любителей бега.

«В Прикамье, как и в других регионах России, с 2019 года реализуется федеральный проект «Спорт – норма жизни», который является важной частью нацпроекта «Демография». Поставлена конкретная задача: к 2030 году увеличить количество систематически занимающихся физической культурой и спортом людей до 70 процентов. Для этого продолжаем строить инфраструктуру для занятия спортом и физкультурой во всех муниципалитетах Пермского края. Это позволит привлекать к здоровому образу жизни все больше жителей», — подчеркивал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

— Сегодня на старт вышли многие жители нашей страны, и мы не остались в стороне. В Бардымском округе участники кросса соревнуются в 10 возрастных категориях.

Это массовое мероприятие проводится с целью пропаганды здорового образа жизни, привлечения внимания широких слоев населения к физической культуре и спорту, улучшения здоровья нации, выявления одаренных детей и поддержания осенней традиции – массового кросса. Желаю всем участникам успехов, хороших стартов, чтобы победили сильнейшие, — сказала заместитель директора ДЮСШ Роза Мусалева.

Как только был дан старт, каждый стремился вперед. Несмотря на то, что условия были одинаковыми для всех, состояние организма, физическая подготовка у всех разные, один за другим выявлялись победители.

— Пришел к финишу первым, пробежал 800 метров. Со студенческих лет занимался легкой атлетикой, окончил Пермский политехнический институт. И сейчас не бросаю спорт, 3 дня в неделю преодлеваю 5 – 10 км медленным бегом. 7 сентября принял участие в марафоне в Перми и преодолел дистанцию 21 км, поделился Рафиль Исмагилов из 1-Краснояра.

— С десяти лет я увлекался лыжами, легкой атлетикой, борьбой, поднятием гири. Участвовал в забеге, пробежал 4 круга на дистанции 1600 метров и финишировал первым. С детства увлекался спортом, и сейчас душа тянется, пробовал свои силы в краевых соревнованиях. Спорт для меня — это смысл жизни, — сказал Альфир Латыпов.

Известная наша юная спортсменка Алиса Тюлькина в этом году, успешно окончив Бардымскую гимназию, учится на I курсе Пермского политехнического научно-исследовательского университета. В гонке она вновь одержала победу, поздравляем! — Поступила на строительный факультет, занимаемся архитектурой, проектированием. Очень люблю спорт, увлекаюсь с детства. С пятого класса участвую в лыжных соревнованиях и всегда стремилась к победе. Призываю молодежь заниматься спортом, который дарит нам бодрость духа и здоровье. В будущем планирую выступать и за свое учебное заведение, — сказала Алиса.

— Организовываю работу с молодежью в Елпачихинском территориальном отделе, участвуем в спортивных мероприятиях. Готовимся каждый год, зимой катаемся на лыжах, в остальное время занимаемся легкой атлетикой.

В спортивных соревнованиях по округу занимаем призовые I и II места, постоянно первенствуем по волейболу, в августе заняли I место по футболу. Соревнуюсь со школьных лет, спорт мне нравится, приглашаю и других, — сказал капитан победившей команды из Елпачихи Рифат Киеков.

Победителями в своих возрастных категориях стали: Габдульбар Ибраев, Ильфат Мансуров, Рафиль Исмагилов, Фирдаус Юлаев, Альфир Латыпов, Руслан Минкин, Инария Иткинина, Лера Хузина, Алиса Тюлькина, Масхуда Имайкина, Минсара Мустаева, Сания Латыпова, Олеся Митриева, Айгиз Мансуров, Регина Кузаева, Аслан Габитов, Самира Мансурова, Айзат Дускаев и Лейла Кильдебаева. Победители среди обучающихся награждены призами депутата Законодательного Собрания края В.А. Сухих.

В зачет Спартакиады в командном зачете среди средних школ первое место заняли учащиеся Бардымской СОШ №2, на втором месте Бардымской гимназии, и третьем Елпачихинской СОШ. Среди основных школ не было равных акбашевцам, на втором месте — куземьяровцы, на третьем -учащиеся Бардымской коррекционной школы.

Среди команд территориальных отделов победу одержал Елпачихинский, второе место занял Красноярский, третье – Бичуринский теротделы.

Поздравляем всех победителей, желаем дальнейших успехов! Роза ГИЗЗАТУЛЛИНА.

Фото автора.


При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *