О, спорт! Ты — мир!

Шахматные турниры — в осенние каникулы
В Бардымской гимназии состоялся турнир среди 29 юных шахматистов
Традиционно в дни осенних каникул в районе проходят шахматные состязания. Этот год не стал исключением. 2 ноября в Бардымской гимназии состоялся турнир среди 29 юных шахматистов из 6 средних и 4 основных школ района.
По итогам турнира первое место заняла команда Елпачихинской школы (тренер Т.Г. Ибрагимов), второе — Сарашевской (тренер Ф.М. Тимганов), третье — Бичуринской школ (тренер Р.М. Батыркаев).
В личном первенстве чемпионами стали: Эльвир Ишманов (Елпачиха), Салават Махмудов (Бичурино), Вероника Мансурова (Елпачиха), Регина Казнина (Сараши).
На втором месте: Руслан Пичкалев (Елпачиха), Марьям Габдрахманова (гимназия), Альгис Казнин (Сараши), Илона Атняшева (Бичурино); на третьем — Ринат Салимов (Березники), Ильяс Кабиров (Бардымская средняя школа № 2), Арина Шарипова (Елпачиха), Изольда Азмагулова (Сараши).
Призовые места среди основных школ распределились следующим образом: на первом месте — Константиновка, на втором — Брюзли, на третьем- Кармановка.
В личном первенстве чемпионами стали Айнур Зарипов и Энже Абляева (Константиновка), Эльмарт Дускаев (Кармановка) и Лениза Галиева (Брюзли) — на втором месте, Ренас Уразов (Брюзли) и Гузель Ибраева (Кармановка) — на третьем.
Также в нашем районе четвертый год подряд проводятся краевые соревнования среди юных сельских шахматистов. На базе Елпачихинской средней школы 6 ноября было организовано XIV лично-командное первенство. Нынче в нем приняли участие 46 шахматистов из пяти районов — в составе 8 команд и за личное первенство.
Как обычно, успешно выступили наши девочки: результатами порадовали Регина Казнина (Сараши), Вероника Мансурова (Елпачиха), занявшие первое место, Илона Атняшева (Бичурино) — второе, Изольда Азмагулова (Сараши) и Арина Шарипова (Елпачиха) — третье.
Не подвели и юноши: Эльвир Ишманов из Елпачихи занял первое место, Альгис Казнин из Сарашей — второе.
По итогам турнира команда Елпачихинской средней школы стала чемпионом края (тренер Т.Г. Ибрагимов), на втором месте — команда Суксунского района, на третьем — Бичуринская команда (тренер Р.М. Батыркаев).
В блиц-турнире (быстрые шахматы) также не было равных нашим девочкам: Регина Казнина (Сараши) — на первом месте, Милиана Яхина (Бичурино) — на втором, Алина Юсупова (Елпачиха) — на третьем.
Организаторы выражают огромную благодарность Федерации шахмат Пермского края, ДЮСШ, коллективу Елпачихинской средней школы.
Тагир ИБРАГИМОВ,
руководитель оргкомитета, учитель-тренер.

Победа — у елпачихинцев
Победители среди женщин
21 ноября в рамках спартакиады района прошли лично-командные соревнования по армрестлингу. Всего участвовали 5 команд сельских поселений района. По итогам соревнований 1 место заняла команда Елпачихинского поселения, на 2 месте – команда Тюндюковского, на 3-м – команда Бардымского поселений. Также участвовали команды Красноярского и Шермейского поселений. В личном первенстве чемпионами стали: Минсара Мустаева, Альбина Адутова, Денис Ибрагимов, Ринат Ибрагимов (все из Елпачихи), Анвар Мушаков из Барды.

В упорной борьбе
Прошли соревнования по волейболу в рамках пятой спартакиады
В рамках пятой спартакиады среди филиалов Краевого политехнического колледжа на базе Бардымского филиала прошли соревнования по волейболу, где участвовали 5 команд девушек и 6 команд юношей. Студенты оказались подготовленными и активными. В упорной борьбе 1 место заняла команда юношей Чернушинского филиала с «Юбилейного», 2 место – команда Бардымского и 3-е — команда Куединского филиалов. Среди девушек победу одержала команда Чернушинского филиала с «Луначарского», на 2-м месте — команда Чернушинского филиала с «Юбилейного», 3-м — команда Бардымского филиала. Победители награждены грамотами и памятными подарками. Спонсорскую помощь оказали: координатор районного отделения политической партии ЛДПР Д.С. Азмагулов и ИП «Гармония» (А.Ф. Кузаев). Данис Саетзянович и Анвар Файзуллович являются активными участниками соревнований по волейболу среди ветеранов, поэтому сами выразили желание помочь. Руководство Бардымского филиала Краевого политехнического колледжа выражает огромную благодарность спонсорам и директору детско-юношеской спортивной школы Р.Р. Батыркаеву за помощь в организации соревнований.
Фаиль Азманов, преподаватель физической культуры.

Малый тур — в Барде
15 ноября состоялись первые матчи Первенства Пермского края по мини-футболу среди юношеских команд 1998-1999 годов рождения. Барда удостоилась чести принять малый тур, где встретились команды Октябрьского, Куединского и Бардымского районов.
Наша команда «Южный» первую игру провела с командой «Факел» из Куединского района. В упорной борьбе, несмотря на удаление нашего вратаря, выиграла со счетом 6:4. Все 6 голов забил Милан Ижбулатов.
Вторую игру, к сожалению, не смогли выиграть из-за отсутствия основного вратаря и проиграли со счетом 5:4.
Забитыми голами отметились: Милан Ижбулатов, Денис Нигматуллин, Василь Уразов, Айнур Кильдебаев. Следующий тур пройдет 20 декабря в Култаево. Желаем нашим ребятам удачи!

При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").