“Капустные вечерки“ в Печмени

Обычаи и обряды — это весомая часть народной культуры. Фольклор закрепляет в сознании людей морально — этнические нормы и социальные ценности.
Одним из таких народных праздников является «капустница». «Капустные вечерки» с давних времен проходили очень весело: с шутками, прибаутками. Именно с Воздвижения в деревнях начинались девичьи вечерки.
Очень радует, что в Печменском доме культуры не забыли об этом прекрасном старинном празднике. Участниками художественной самодеятельности стали наши знаменитые «Сударушки». Они великолепно исполнили «капустные» частушки, шуточные песни, пляски. Зрителями фольклорного праздника стали ученики сельской школы, жители Печменского поселения.
Особенно гостям понравились пироги, испеченные нашими умелицами в русской печи по старинному рецепту. Почти всем досталось по кусочку пирога. Каждое мероприятие мы стараемся наполнить интересным содержанием, вызвать у людей позитивный настрой.
Флера МАСАГУТОВА, директор Печменского КДК.

При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *