Всем на удивление

abdulovyОстаются в прошлом времена, когда после развала колхозов люди не знали, чем заняться. Сегодня появляются новые структуры — ООО и СПК, агрохолдинги, крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства.
Да, кто хочет работать — найдет возможность. У нас в районе немало подобных успешных хозяйств. Ощутимую поддержку им оказывают органы муниципальной и государственной власти, банки.
На днях мы побывали в хозяйстве Филориды Викторовны и Ханифа Хамзаовича Абдуловых из Куземьярово, которые два года назад, взяв кредиты, открыли свое дело.
Глава семьи — Ханиф Хамзаович — родом из Бичурино. Родился в многодетной семье, рос трудолюбивым. Сначала работал в родном колхозе, потом, когда жил в Барде, пас скот в колхозе «Правда». Отслужив в армии, поехал в Караганду, где жили его сестры, проработал там несколько лет на шахте.
В 1994 году вернулся в родные края, женился на аклушинской девушке Филориде Викторовне. Дружная семья взяла под опеку троих детей. Жили они тогда в Барде, в хозяйстве держали пять коров и двух лошадей.
Зная толк в труде, не боясь хлопот, они решили открыть свое дело, создать крестьянско-фермерское хозяйство. Глава семьи посещал курсы в ЦЗН, изучал азы фермерского дела. Здесь он научился, как начать свое дело, составлять бизнес-план. Потом семья купила дом в Куземьярово и развернула здесь свое хозяйство.
Поняв, что кредит — это реальная возможность развить свой бизнес, Абдуловы взяли кредиты в ОАО «Россельхозбанк» и Сбербанке России. Средства первого кредита ушли на закупку новой техники, агрегатов, второго — на постройку зданий для содержания скота. Так в хозяйстве появились тракторы «Белорусь-82» и Т-40, два хлева. Хозяева очень благодарны за помощь в получении кредитов районному управлению сельского хозяйства, особенно Ильгизе Вагаповне Юсуповой.
В настоящее время у Абдуловых 4 коровы, 14 бычков и 4 теленка. Кроме этого, они держат 15-20 овец и бройлеров. На двух огородах выращивают картофель, зелень, ягоды, овощи. 7 гектаров посевных земель используются для получения многолетних трав (клевера), сена.
И круглый год они в работе — откармливают скотину, производят молоко, масло, творог, мясо. Большая часть дел приходится, конечно же, на хозяина. Очень помогает и внучка Эльвина Камакаева, когда бывает дома. Она учится на втором курсе Пермского финансово-экономического колледжа. Отличница, активная спортсменка. Об этом говорят многочисленные почетные грамоты, благодарственные письма. Для ведения расчетов, работы с отчетами наняли бухгалтера, для ухода за скотиной — еще одного работника.
— Как реализуется продукция? — интересуемся мы.
— Продукция у нас чистая, качественная и халяльная, проблем с реализацией нет. Спрос большой. Молоко и молочные продукты реализуем по договору в Бардымских магазинах, мясо у нас, в основном, приобретает кафе «Тулва». Приезжают и из Перми, и других территорий. Приятно, когда твоя продукция востребована. Хотя, конечно, это требует большого труда. Особенно летом, когда спим всего по 4-5 часов, — говорят Абдуловы.
Также они безмерно благодарны елпачихинским фермерам Сафире и Рамилю Ибрагимовым, которые помогли им встать на ноги и поддерживают до сих пор.
Мы с восхищением смотрели на все это — на хозяйство, созданное своими руками, на уютный, со вкусом построенный дом, на чистоту, порядок в доме. Во всем чувствуется рука умелых хозяев.
Планы у фермеров большие:
— Хотим купить землю и засеять хлебом, увеличить поголовье, построить отдельное здание для отела коров, закончить строительство дома, — говорит Ханиф Хамзаович.
Да, хочется надеяться, что, когда есть такие инициативные и трудолюбивые люди, то профессия земледельца, животновода сохранит свой престиж и в дальнейшем, не будет перебоев с обеспечением жителей района собственной продукцией.
Идият АШИРОВ.

При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *