В мир с открытыми глазами

Так называется проект центральной библиотеки, который позволит слепым и слабовидящим Бардымского района использовать новые технологии для адаптации в обществе. Мы более десяти лет назад взяли на себя задачу обслуживания этой категории читателей, которой, как правило, занимаются специальные библиотеки. Все желающие с ослабленным зрением получали из библиотеки «говорящие» (аудио) книги и специальные средства для их прослушивания. С годами имеющаяся техника устарела, и поэтому возможности доступа к специальным книгам ограничились старыми изданиями. Было невозможно «читать» книги, записанные в цифровом формате.
С этого года эта проблема была решена. Центральная библиотека получила финансирование своего проекта и при поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края начала работу по удовлетворению потребностей своих слабовидящих читателей. По завершению проекта, в сентябре 2012 года, слепые и слабовидящие смогут контактировать с окружающим миром самостоятельно с использованием специально оборудованного рабочего места в читальном зале центральной библиотеки: работать в социальных сетях, читать газеты и журналы через интернет, быть в курсе всех событий. Они смогут с пользой проводить время, несмотря на проблемы со зрением.
Для этого приобретены компьютер и специальные озвучивающие программы для слепых. А для тех, кто предпочитает «читать» дома – магнитолы для прослушивания специальных цифровых «говорящих» книг и широкий выбор книг как на русском, так и татарском языках, которые нам предоставляют библиотека для слепых республики Татарстан и краевая специальная библиотека для слабовидящих (г. Пермь). Магнитолы также будут переданы в сельские библиотеки, обслуживающие слабовидящих. 
На сегодняшний день в районе читают «говорящие» книги 145 человек, все, кто еще не воспользовался нашей услугой, не только слабовидящие и слепые, но и пожилые люди с ослабленным зрением, могут обратиться к своим библиотекарям в селах и получить возможность читать (прослушивать) книги. Центральная библиотека удовлетворит ваши потребности в чтении.
Лилия ШАКИРЗЯНОВА, заведующая отделом обслуживания центральной библиотеки.

При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *