Раскопки продолжаются

kudash1В д. Кудаш, на берегу р. Амзя вновь раскинулся лагерь археологов. Уже много лет подряд в начале июля в наш район приезжает экспедиция Удмуртского государственного университета под руководством кандидата исторических наук доцента О.А. Казанцевой, чтобы продолжить раскопки и изучение Кудашевского могильника. В этом году отряд небольшой, всего 15 человек, большинство из них — первокурсники. Среди ребят есть и те, кто приезжает в наш район несколько лет подряд. Одна из них – Эля Соловьева, которую по праву можно назвать корифеем этих раскопок (разумеется, после О.А. Казанцевой), ведь работает она здесь уже 5-й год. Мне посчастливилось побывать на открытии лагеря. По праву старших и бывалых археологов старшекурсники придумали флаг раскопок, сочинили песню про Кудаш. Одним словом, постарались приободрить молодых и сделать жизнь лагеря интересной.
Природа же с первого дня преподнесла свои катаклизмы начинающим археологам. По приезду, не успев распаковать вещи и установить палатки, они пережили сильную грозу и ливень. Промокнув до нитки, ребята принялись обустраивать свой быт. Впрочем, сюрпризы погоды и всякие неожиданности случаются здесь довольно часто. Сегодня в лагере жизнь идет своим чередом. Раскоп открыт и началось самое интересное – зачистка захоронений и погружение в тайны веков. Археологи пробудут в Кудаше до 15 июля. Желающие узнать побольше о тайнах и сокровищах земли бардымской могут приехать на место раскопок и пообщаться с учеными.
Елена Калимуллина.
Фото автора

При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *