Официально

_administationС аппаратного совещания
Аппаратное совещание, проведенное 14 мая главой муниципального района С.М. Ибраевым, традиционно началось с информации начальника управления образования З.Р Сакаевой. Она рассказала о различных мероприятиях, прошедших на прошлой неделе, и о том, что необходимо сделать до 1 июня. Это — подготовка к успешному завершению учебного года, проведение праздника «Последнего звонка» 25 мая, организация летнего отдыха учащихся, ремонтных работ в школах и др.
Исполняющая обязанности начальника управления культуры Л.А. Утяганова в своем выступлении также акцентировала внимание на проведенных мероприятиях. Впереди ожидается много дел. Например, 11-19 мая в доме детского творчества пройдут выпускные экзамены. Нын­че это учреждение дополнительного образования закончат 22 ученика. 17 мая в рамках Дня предпринимателя пройдет праздник «Играй, гармонь!». Также в этот день откроется большая выставка в краеведческом музее.
А наиболее серьезная подготовка ведется к самым важным праздникам нашего района — это, конечно, к Барда-зиену и краевому сабантую, который пройдет в Барде.
Также на совещании были заслушаны информации заместителя главного врача центральной районной больницы Т.А. Сагидуллиной, начальника управления по финансам и земельно-имущественным вопросам А.Г Сакаева, специалиста отдела ГО ЧС и ПБ М.Н. Дускаева и др.
 
Публичные слушания
10 мая в зале заседаний администрации района состоялись публичные слушания. Первым вопросом повестки был отчет об исполнении бюджета за 2011 год.
За отчетный период 2011 года исполнение бюджета составило 92,12%. План по собственным доходам выполнен на 107,99%, при плане 91,5 млн рублей поступило 98,8 млн рублей, дополнительно поступило 7,3 млн рублей.
Для обсуждения была представлена « Программа профилактики преступлений и правонарушений на территории Бардымского муниципального района на 2012-2015 годы», цель которой — обеспечение безопасности граждан на территории Бардымского муниципального района. В совокупности комплекс мероприятий, реализуемых в рамках Программы, обеспе­чивает предупреждение и пресечение совершения правонарушений в жилом секторе, на улицах и в других общественных местах. Результатами реализации мероприятий станут — снижение преступности и дорожно-транспортных происшествий в районе, а также тяжести их последствий.
В целях приведения в соответствие Федеральному закону от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь статьей 44 Устава Бардымского муниципального района, внесены изменения в Устав, которые были поддержаны на слушании.
Бурное обсуждение программы «Развитие туризма в Бардымском муниципальном районе Пермского края на 2012-2016 годы» сопровождалось предложениями и замечаниями в адрес его разработчиков и исполнителей программы. Главный социальный эффект Программы состоит в создании предпосылок для удовлетворения потребностей населения в активном полноценном отдыхе, укреплении здоровья, приобщении к культурным ценностям. Туристский потенциал района используется далеко не в полной мере. Для изменения сложившейся ситуации, необходимо активное муниципальное участие в решении проблем, что позволит привлечь инвестиции в туристскую отрасль. Присутствующие пришли к единому мнению — район у нас уникальный, самобытный, и такая программа нужна, развитие этого направления будет способствовать экономическому развитию, формированию социально-культурного облика, содействовать повы­шению жизненного уровня населения Бардымского района.
Все вопросы включены в повестку очередного заседания Земского собрания.

Разрабатываются генпланы поселений
На очередном заседании совета глав сельских поселений, прошедшем 10 мая в кабинете главы муниципального района, рассматривалось, в основном, пять вопросов. Это — проведение сабантуев, праздника Борозды и Дня молодежи, проведение мер по профилактике африканской чумы свиней, готовность к «Ярмарке достижений», которая пройдет в рамках Дня предпринимателя, разработка генпланов поселений и другие вопросы.
В заседании также участвов
ал краевой куратор Бардымского сельского поселения, заместитель министра транспорта Х.Х. Фарвазетдинов.
Началось совещание с анализа проведения Дня Победы. Они прошли организованно, однако в некоторых поселениях празднику не уделили должного внимания. Например, в Печменском поселении некоторых ветеранов войны вообще забыли пригласить на митинг. «А ведь эту работу под свой контроль должен был взять глава поселения», — сказал глава муниципального района С.М. Ибраев.
По вопросам подготовки и проведения национальных праздников и Дня молодежи выступил заместитель главы администрации муниципального района по развитию территорий Х.Г. Алапанов. Он попросил незамедлительно утвердить график проведения этих праздников и сообщить об этом в управление культуры администрации муниципального района. В райцентре День молодежи пройдет 30 июня.
О проведении мер по профилактике африканской чумы свиней рассказал начальник ГУВК «Бардымская станция по борьбе с болезнями животных» А.Н. Габсабиров. По его словам в районе всего содержатся более 100 голов свиней. Еще 74 откармливаются в нескольких личных подсобных хозяйствах (Чалково, Барде, Константиновке).
Профилактические мероприятия должны проводиться. Во-первых, администрациям поселений необходимо организовать точный учет свиней. Во-вторых, определить и обеспечить места для уничтожения больных свиней, если вдруг обнаружится такая болезнь. В-третьих, вести разъяснительную работу среди населения.
По разработке генплана поселений выступил директор ООО «Бэстил» Р.Д. Уразаев.
— Чтобы до конца года разработать генпланы поселений мне, как подрядчику этих работ, необходима помощь глав сельских поселений, в ближайшие дни уже нужна полная информация о поселениях, начиная с демографии, — сказал Ренат Данисович.
Главы сельских поселений обещали в срок до 25 мая всю необходимую информацию предоставить. С планом предстоящей ярмарки достижений в рамках Дня предпринимателя ознакомил начальник Управления сельского хозяйства М.Ф. Ахмаев. Он отметил, что на местах подготовка к этому мероприятию идет слабо, не все предприниматели оповещены.
На заседании глав также состоялся деловой разговор по вопросам размещения ТБО, дорожному строительству, газификации района и т. д.


При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *