Об изысканиях, творчестве

nasyr_yr56Насур Юрушбаев, наш земляк, ныне проживающий в Германии, в каждый свой приезд бывает в редакции и знакомит с последними творческими работами, делится новостями, предлагает газете свои стихи и рассказы. В этот раз он привез и две книги, выпущенные в Казани.
Будучи человеком увлеченным, пытливым, Насур плодотворно занимается поиском источников, относящихся к истории и жизни татар в Германии. Однажды во время поисков в библиотеках Берлина и Лейпцига он наткнулся на книгу ученого Готтхольда Вайля «Татарские тексты», вышедшую в 1930 году. В ней были песни, пословицы, загадки, сказки, написанные со слов татар, оказавшихся в немецком плену во время первой Мировой войны. Книга вызвала огромный интерес у Насура.
Он перевел эту книгу на русский язык и предложил ее казанским ученым. Книга, имеющая ценность и значимость для татарских фольклористов, языковедов, этнографов и всех интересующихся татарской культурой, была напечатана в Казани и завоевала внимание широкой общественности.
Какое нужное дело он сделал! Не займись Н. Юрушбаев поисками, не найди он эту книгу – кто бы знал об этих песнях, сказках? Не каждый ведь может поехать в библиотеки Германии.
«Рассказы, публицистика, сценарии, стихи» — так называется книга с авторскими работами Насура, недавно вышедшая в Казани. Его творчество знакомо читателям: в газете печатаются его стихи, рассказы, статьи, писалось также и о фильме, снятом им по собственному сценарию. В книгу вошли плоды его творчества разных годов, стихи на татарском языке. Да, творчество Насура Юрушбаева обширно, многогранно и самобытно, у него на все свой взгляд и свое мнение – касается ли это истории или современности.
Это можно было увидеть во время встречи Насура Юрушбаева с учащимися старших классов Бардымской гимназии. Девушки и юноши с интересом слушали, как он проводит поиски, о его творчестве, планах на будущее, узнали много нового из истории татар и башкир, о Германии и наших земляках, живущих там. Было бы хорошо, если эта встреча пробудит в учащихся стремление искать и творить.

При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *