Национальная культура в детском саду

sad4Работа площадки «Воспитание детей дошкольного возраста на основе национальных культур и традиции» в рамках краевого фестиваля «Живи, родной язык!» проходила в центре развития ребенка-Бардымский детский сад №4.
К его участию были приглашены работники детских садов № 355 «Чулпан» города Перми, №6, № 3 и № 1 села Барда, а также села Елпачиха. Мероприятие началось с экскурсии по детскому саду. Открывала площадку методист районного управления образования М.Т. Маматова, а со вступительным словом выступила исполняющий обязанности заведующей детским садом № 4 A.M. Шакирова, которая сообщила, что садик посещают более 120 детей ясельного и дошкольного возраста с преобладанием татарской и башкирской национальности. Более подробно о приобщении детей дошкольного возраста к культуре и традициям своего народа рассказала музыкальный работник сада P.P. Якупова. В детском саду создан мини-музей, где экспонируются подлинные вещи национального быта и прикладного искусства, там же проходят и традиционные выставки татарского тастымала, тюбетейки, национальной вышивки, национальных блюд и т.д. Здесь так же проходят экспозиции работ местных художников. Тесно связана с музеем работа фольклорного кружка «Карлыгач», так как наряду с традиционными детскими праздниками в саду проводятся татаро-башкирские праздники: «Сабантуй», «Навруз», «Карга боткасы». Кроме того, проходят такие мероприятия, как «Эбием сандыгы» (бабушкин сундук), «Кичке уен» (вечерние игры), драматизации русских и татарских народных сказок. Традиционными стали и недели татарской культуры. Далее собравшиеся поприветствовали заведующую детским садом «Чулпан» Ф.С. Пак. Она призналась, что уже многие годы работает над приобщением малышей к татарской культуре и сохранением татарского языка. В садике открыт музей «Татар йорты» (татарская изба), где хранятся элементы декоративно-прикладного искусства татарского народа и предметы быта. Детишки изучают татарские сказки, игры, песни и танцы.
Педагоги других садов тоже поделились опытом работы по развитию национального самосознания и патриотическому воспитанию.
Лениза ЮСУПОВА.

При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *