Здоровье, творчество, успех

komunar_sbory31 октября и 1 ноября в Сарашевской школе прошли «Коммунарские сборы — 2011». На мероприятие собрались активы старшеклассников со всего района. Организаторы сборов, управление образования, управление культуры администрации района и МОУ ДОД «Дом детского творчества», в этом году решили провести их на тему «Здоровый образ жизни».
Методист управления образования Г.И. Имайкина отмечает, что название «коммунарские сборы» сохранилось еще с советских времен, и, исходя из содержания, данное мероприятие — одна из форм обучения актива старшеклассников. Педагог дополнительного образования при Доме детского творчества по работе с лидерами и детскими объединениями школ Л.М. Нурлина говорит, что целями данного мероприятия являются формирование лидерских качеств, отработка навыков коллективно-творческого дела. Сформировано 4 отряда во главе с Р.В. Вшивковой, А.А. Акбашевым, А.Р. Абукаевой, И.А. Хасановой.
Ребята здесь учатся работать в команде и понимать свою роль в ней. В первый день они создавали проекты и готовили презентации на тему «Здоровье. Творчество. Успех». Прошли спортивно-игровая программа «Последний герой», товарищеские матчи по волейболу, баскетболу и настольному теннису. Также для ребят проведен мастер-класс в тренажерном зале «Дом здоровья» и интеллектуально-развлекательный тренинг от представителей молодежного парламента района. Второй день ознаменовался работой над проектами и презентацией продуктов коллективно-творческого дела. Среди участников были те, кто приехал на сборы впервые, например, Дамир Иртуганов из Елпачихи. Он говорит: «Мне здесь все очень нравится, классные ребята собрались, все общительные, жизнерадостные, дружелюбно относятся друг к другу. Сборы способствуют формированию коммуникативных навыков, здесь можно найти много новых хороших друзей».
Отрадно, что участвовали и ученики, которые уже не в первый раз на сборах. Они также отмечают полезность мероприятия для развития личности. Например, Альберт Ягафаров из Шермейки приехал для того, чтобы проявить свои спортивные и умственные способности. Ильнар Имашев из Бардымской школы №2 говорит, что тренинги, командные игры помогают собраться духом, а учащаяся Печменской школы Руфина Зартинова приехала сюда, чтобы набраться лидерского опыта и почувствовать себя более уверенной и смелой, и ей это уже удается, хотя она участвует лишь во второй раз. Вот какие они — коммунарские сборы!
Артур УРАЗОВ.

При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *