Любим свой родной язык!

rodnoy_yazik25-26 октября в стенах Бардымской гимназии прошла XI кра­евая олимпиада по татарскому языку и литературе среди учащихся национальных образовательных учреждений Пермского края. Участвовали 30 учащихся из 7 районов: Уинского, Октябрьского, Кунгурского, Ординского, Чернушинского, Лысьвенского и Бардымского.

Олимпиада началась с торжественного мероприятия и приветствия всех участников. Со словами напутствия и пожеланиями на предстоящие испытания выступила начальник управления образования администрации района З.Р. Сакаева.
Задания были в форме теста, открытых вопросов и творческих работ. «Вопросы даны, в целом, не только на знание основной учебной программы татарского языка и литературы, но и на общую эрудицию», — говорит член жюри, учитель татарского языка и литературы Березниковской школы К.Н. Уразова. Это и понятно: ведь олимпиады никогда не были и не будут простыми!

Олимпиада состояла из двух частей: в первый день — по языку, во второй — по литературе. На каждую из них было выделено по 4 часа. Как говорится, делу время — потехе час! Но и кроме олимпиады делегатам было чем заняться в Барде — для них были проведены мастер-класс от кандидата филологических наук, доцента кафедры филологии татарского языка и литературы Елабужского института Казанского федерального университета Ф.И. Габидуллиной, интеллектуальная викторина «Своя игра» и экскурсия в краеведческий музей! На торжественном закрытии Фарида Имамутдиновна, предваряя награждение, сказала: «На олимпиаде не было случайных людей — все подготовленные! Мы определяли победителей среди практически равных по силе участников». Места распределялись отдельно по языку и литературе. Призерам и победителям вручены почетные грамоты и сертификаты на денежную сумму. После мероприятия Ф.И. Габидуллина поделилась впечатлениями:
— Я бывала в разных регионах страны, однако именно в Бардымском районе нахожусь впервые. Все-таки край отдален от Татарстана, очень долго ехала сюда, но вот что обрадовало: как только въехала в Бардымский район, возникло ощущение, что снова очутилась в родном Татарстане. Ведь здесь меня встретили люди, которые говорят на татарском языке! Вот уже неделя прошла, как приехала сюда, и на протяжении всего этого времени я нахожусь в прекрасном расположении духа, только положительные впечатления. Если даже на улице осень, то на душе у меня весна! На олимпиаду собрались ученики, любящие свой родной язык и литературу. Я очень рада, что здесь есть такие ребята!
Действительно, про участников олимпиады, можно, наверное, сказать, что они знают и по-настоящему любят свой язык и гордятся им! Желаем учащимся дальнейшего развития и побед!

 

Артур УРАЗОВ.


При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *