Праздник тружеников села

truzh_selaСегодня мы отмечаем праздник, связанный с производством и переработкой сельскохозяйственной продукции — праздник тружеников села.
Должен отметить, что, несмотря на сложные климатические условия, финансовые затруднения, сельхозтоваропроизводители района вырастили хороший урожай, собрав 5 с лишним тысяч тонн зерновых, при средней урожайности 12,8 центнеров с гектара, более 7 тысячи тонн картофеля. Наиболее высокая урожайность зерновых культур получена в ООО «Триумф» — 15,7 ц/га, в ООО «Мир» — 15,6 ц/га, ООО «БСК» — 14,3 ц/га. А вот по валовому сбору зерна наилучших результатов добилось ООО «Триумф» — без малого около 1 тыс. тонн. Секрет прост: в этом хозяйстве вносили минеральные удобрения и занимались оборотом многолетних трав, поэтому есть хороший результат.
Хозяйства нашего района сделали хороший задел под урожай будущего года. Конечно, погода внесла свои коррективы — на сегодняшний день вспахано почти 2 500 гектаров под пар и зябь. Есть семена. Обновляется парк техники: с начала текущего года хозяйства района приобрели 4 трактора и 7 единиц прицепной техники различных марок. Для этого были использованы как заемные, так и собственные средства.
Несмотря на экономические трудности, и в частности, проблемы со сбытом продукции, в районе развивается животноводство. Сейчас в хозяйствах и у населения 6,7 тысячи голов крупного рогатого скота (свыше 1,5 тысячи из них в хозяйствах), почти 2,2 тысячи коров (из которых 670 — в хозяйствах). С начала года в хозяйствах произведено более 1 500 тонн молока, что на 10 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Надой на одну фуражную корову составил 2 227 кг. Реализовано молока 1,3 тысячи тонн, что на 6 процентов больше чем в прошлом году. По району отмечается рост производства (реализации) скота на убой в живом весе. В сельхозпредприятиях увеличение составляет 4 процента. В натуральных показателях произведено 900 тонн мяса. Наиболее высокая продуктивность коров в СПК «Н. Жизнь» — 3 670 кг на одну фуражную корову, в ООО «Мир» — 3004 кг, ООО «Триумф» -2970. А вот по валовому надою молока наилучших результатов добилось ООО «Триумф», здесь без малого произведено более 4,5 тысячи тонн продукции, что на 12 процентов больше чем за аналогичный период прошлого года.
Выделенные на сельское хозяйство средства освоены на 70 процентов (на сумму более 50 миллионов рублей). По всем направлениям бюджетной поддержки субсидий выплачено на сумму свыше 28,6 миллиона рублей, в том числе субъектам малых форм хозяйствования 22,7 млн руб рублей, субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам банка составили 5 миллионов рублей. Основной причиной неполного освоения лимитов бюджетных ассигнований является принятие мер по обеспечению финансирования первоочередных расходов в условиях финансового кризиса.
Возвращаясь к составляющим нашего успеха в этом году, мы по-прежнему считаем, что главный гарант достижений — это человеческий фактор, наши люди. Сегодня хочу отметить тружеников полей и ферм, преданных своему делу и работающих особенно результативно. Среди них механизаторы Марат Дусаков («Триумф») и Леонид Коробейников («Н. жизнь»), Рафхат Урастемиров («Мир») и Эльмарт Батыркаев («Триумф»), операторы машинного доения Тамара Афанасьева («Триумф») и Валентина Каменских («Калиновка»), животноводы Ринат Халитов («Триумф») и Нурбулат Давлетов («Калиновка»). Это водители и зоотехники, бухгалтеры и агрономы. Это руководители хозяйств, те, кто организует эффективное взаимодействие всех имеющихся ресурсов. Прежде всего это руководитель ООО «Мир» Мубарак Галиев, руководитель ООО «Триумф» Забир Сарбаев, руководитель ООО «Калиновка» Иван Щербаков, директор ООО «БСК» Аухат Юсупов. Отмечу и молодого, но успевшего проявить организаторский талант директора Сергея Масальских (СПК «Н. жизнь»).
Стоит упомянуть и наших фермеров, субъектов малых форм хозяйствования. Сегодня в районе насчи­тывается 229 крестьянско-фермерских хозяйств (ИП), 10 477 личных подсобных хозяйств.
Администрация района решая задачи по стимулированию и поддержке развития малых форм хозяйствования на селе, решает по сути проблему занятости граждан и повышения их доходов. Анализ показал, что наиболее устойчивое экономическое положение сохраняют малые формы хозяйствования на селе. Исходя из этого мы занимаем лидирующее положение в крае по кредитам (22%), агрофраншизе (14%), количеству
ярмарок и участию в них (12%), доле прибретенных единиц сельхозтехники (21%) и т.д.
В целом в КФХ (ИП) и ЛПХ района производится 6 % общего объема производства картофеля, 17,3 %мяса и 7,3 % молока. Доля КФХ (ИП), работающих на территории района существенна, в общем объеме валовой продукции (в пересчете на фактически действующие цены) она составляет 39,9 процента.
Большой вклад в районную копилку внесли крестьянско-фермерские хозяйства, которые возглавляют Рамис Арсланов, Сафира Ибрагимова, Юрий Диденко, Таскира Ахмарова, Розалия Ахмарова, Ильхам Дускаев, Фаик Сакаев.
Активно помогают малым формами хозяйствования в решении вопроса сбыта своей продукции в условиях недостаточности собственных возможностей кооперативы: СПСК «Бардымский мед» — директор Айдар Габсабиров, СПСК «Бардымский картофель» — директор Салим Назин, СПСК «Бардымское мясо» — директор Камил Имайкин, СПСК «Молоко» -директор Фаиз Имайкин, способствующие решению данной проблемы.
Не забудем и наших помощников, партнеров: Сбербанк, Россельхозбанк, ветслужбу, Сельхозтехнику и др.
Особо хочу выразить слова благодарности администрации района в лице главы района Сергея Миннихановича Ибраева и Земскому собранию района в лице его председателя Вадира Манфуровича Сарбаева, которые уделяют пристальное внимание проблемам сельского хозяйства.
Так, благодаря их поддержке, нам удалось в 2011 году предусмотреть порядка 7 млн. руб. на поддержку сельского хозяйства по различным направлениям. Благодаря этому проблемные вопросы плодотворно решаются при взаимопонимании глав сельских поселений, руководителей хозяйств, фермеров и краевой администрации.
Искреннее спасибо всем вам за ваш труд. От всей души желаю вам крепкого здоровья, семейного благополучия, счастья и, главное, чтобы ваша продукция была всегда востребована. С праздником!
Марат АХМАЕВ, начальник управления сельского хозяйства и потребительского рынка администрации муниципального района.

При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *