Радуга талантов

18 сентября в Перми, в Доме народного творчества проходило торжественное закрытие IV Всероссийского фестиваля татарского фольклора «Тугэрэк уен» с гала-концертом и награждением победителей. Радостная новость: композиция «Гэйнэ иле», представленная фольклорным коллективом из нашего района, удостоена диплома лауреата фестиваля первой степени. В отдельных номинациях награждены: в чтении мунажатов — дипломом первой степени Сатира Галиева из Сюзяни, ансамбль народных инструментов — дипломом второй степени, певец Рафаэль Сакаев — третьей, также были отмечены дипломами самые активные участники. Это достойная оценка творчества самодеятельных артистов, организаторов, готовивших фестивальные выступления, а также знак того, что фольклор в районе бережно хранят и плодотворно работают над тем, чтобы вывести его на сцену, довести до людей.

tug_uen_fin

«Тугэрэк уен» на Пермской земле стартовал 15 сентября. В нем приняли участие фольклорные коллективы из двенадцати регионов нашей страны, а из некоторых приехало по нескольку коллективов. Поэтому выступить достойно и победить было отнюдь нелегко. За торжественным открытием фестиваля, репетициями, выступлениями перед жюри, участием в вечерних играх, мастер-классами, общением, обменом опытом дни пролетели незаметно.
18 сентября в Доме народного творчества прошли мастер-классы, подготовка к гала-концерту, научно-практический семинар, посвященный роли национальных общественных объединений в решении вопросов воплощения татарского фольклора на сцене и сохранении нематериального культурного наследия народа. После полудня коллективы приняли участие в «Тугэрэк уен» на площади перед Домом народного творчества, затем началось финальное торжество. С поздравлениями выступили председатель правительства Пермского края В.А. Сухих, министры культуры Пермского края и Татарстана Н.В. Новичков и A.M. Сибагатуллин, Айрат Миннемуллович также передал и поздравление президента Татарстана Р.Н. Миннеханова. Награждение лучших чередовалось выступлениями лауреатов. Состоялся концерт и государственного фольклорного ансамбля Республики Татарстан «Бэрмэнчек».
Эльмарт УРАЗОВ.
Более подробно о фестивале «Тугэрэк уен» читайте в ближайших номерах газеты.

При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *