Шахтеры получат доплату к пенсии

С 1 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон от 10 мая 2010 года № 84-ФЗ «О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организации угольной промышленности». Теперь право на ежемесячную доплату к пенсии имеют граждане, длительное время проработавшие в угольной отрасли. При этом стаж работы на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля и сланца, на строительстве угольных шахт должен быть не менее 25 лет. Стаж работы в качестве работников ведущих профессий в угольной отрасли (горнорабочие очистного забоя, проходчики, забойщики на отбойных молотках, машинисты горных выемочных машин) — не менее 20 лет.
Размер доплаты к пенсии зависит от среднемесячного заработка работника организации угольной промышленности, продолжительности стажа, дающего право на доплату, а также от суммы взносов, поступивших в бюджет Пенсионного фонда России от организаций угольной промышленности для финансирования доплат.
За установлением доплаты необходимо обратиться лично с заявлением в управление Пенсионного фонда по месту жительства. Доплаты будут произведены в строго установленные законом сроки: с 1 мая, если заявление подано с 1 января по 31 марта 2011 года; с 1 августа, если заявление подано с 1 апреля по 30 июня; с 1 ноября, если заявление подано с 1 июля по 30 сентября; с 1 февраля, если заявление подано с 1 октября по 31 декабря предшествующего года.
В Пермском крае право на доплату имеют более 2 тысяч пенсионеров.

При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *