Исторический Барда-зиен

В рамках проекта «Тулвинская мозаика», победившего в конкурсе социальных и культурных проектов ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», в районном краеведческом музее состоялось открытие выставки «Барда-зиен: от истоков до современности».

В выставочном зале представлены стенды с фотографиями Барда-зиена разных лет, где вы увидите и батыров праздника, объекты туристического маршрута «Тулвинская мозаика», созданного на средства ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», а также атрибуты торжества: приглашения, буклеты, знамя, мужская и женская праздничная одежда и украшения.
По легенде нашему главному национальному празднику насчитывается более 200 лет. Раньше его проводили 22 июня – в день летнего солнцестояния. В праздник не вкладывалось религиозное содержание: разрешались музыка, пляски, песни, различные игры, свободная встреча парней и девушек, знакомство, которые в будни строго запрещались религией. На выставке присутствовали приглашенные гости и учащиеся школ. С.Н. Назин, многие годы возглавлявший оргкомитет по проведению Барда-зиена, сказал о том, что празднование торжества на новом месте – на бывшей территории аэропорта стало намного удобней, в первую очередь, для проведения скачек. По словам, заведующей отделом по культуре и искусству управления культуры Е.Н. Калимуллиной, последние 5-6 лет на наш праздник стали приезжать и представители других национальностей. Уже два года, как Барда-зиен входит в число мероприятий краевого проекта «59 фестивалей 59 региона». 
Почетный гражданин района, 12-кратный батыр Барда-зиена Р.Г. Кучукбаев рассказал о своих первых победах на празднике. А местный краевед Р.Ш. Валиуллин вспомнил, как было раньше: «После Барда-зиена в течение недели в деревнях проходил сабантуй. Работа стояла, сенокос запаздывал. Тогда решили сабантуй проводить во всех деревнях в один день. За все годы праздник плуга в Барде не проводился по различным причинам всего 2 раза». В 1937 году его даже хотели запретить, но удалось отстоять. Так что Барда-зиен живет и будет жить.
Выставка продлится до конца лета.


При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *