Мошенники охотятся за материнским капиталом

«Обналичиваю материнский капитал» — такие объявления с указанием номера мобильного телефона, но без названия фирмы, расклеены в Перми и других городах края. Мошенники предлагают владельцам сертификата обналичить средства, предназначенные государством для поддержки семей, имеющих детей.
Широкое распространение получили уже несколько схем, по которым работают кредитные организации. В результате обладатель сертификата получает наличные деньги, фирма – посредник свой «навар» в размере от 10 до 20%. А что улучшения жилищных условий по факту не произошло, это никому неважно.
Все схемы по обналичиванию средств материнского капитала имеют криминальную основу. А владельцы сертификатов, соглашаясь ради денег на сомнительные сделки, могут не только лишиться своих законных средств, но и быть признаны соучастниками мошеннических действий.
Так, например, в г. Добрянке в конце прошлого года было возбуждено уголовное дело по ч.4 УК ст. 159 РФ (мошенничество). Сразу четыре клиентки кредитно-потребительского общества «Коралл» заявили о том, что их обманули. Оформив фиктивные документы и написав заявление в Управление ПФР они не получили обещанной суммы. Перечисленные деньги исчезли со счетов «Коралла» в неизвестном направлении.
Следствие еще не закончено и, каким будет его результат, сказать трудно. Однако уже сейчас понятно, что решившись на участие в сомнительной афере, женщины наказали сами себя. На сегодняшний день они не признаны потерпевшими и суду еще предстоит определить их личную роль в незаконной сделке.
Отделение Пенсионного фонда предупреждает: любой вариант обналичивания материнского капитала вне закона. Материнский (семейный) капитал может быть перечислен на нужды семьи только по безналичному расчету на счета тех организаций, с которыми у владельцев сертификата заключен соответствующий договор.
Контролировать кредитные организации, проверять сделки купли-продажи Пенсионный фонд не вправе. Однако это не означает, что незаконные схемы останутся вне правового поля.
Органы прокуратуры, призванные следить за соблюдением законодательства, в том числе и в этой сфере, проводят систематические проверки и по результатам привлекают махинаторов к ответственности.


При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *