Кто виноват?

31 января в администрации района состоялось первое в этом году заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Для воспитательной беседы и профилактики также были приглашены подростки, совершившие правонарушения, и их родители. Провинившиеся пытались логично объяснить мотивы своих поступков, а члены комиссии, разбирая каждый отдельный случай, выразили искреннюю надежду на то, что подросток обязательно встанет на путь исправления.
Как ни печально, большинство рассмотренных материалов в отно­шении несовершеннолетних — по факту употребления спиртных напитков. Двое учащихся Бардымского филиала Чернушинского механико-технологического техникума в январе попались милиционерам после распития пива. Директор техникума Эльмарт Кучукбаев дал им характеристику: оба учатся на удовлетворительные оценки, хотя могли бы лучше, занимаются спортом, на их поведение не совсем хорошо влияют друзья.
В половине четвертого утра девушка из того же учебного заведения задержана патрульными милиционерами в придорожном кафе Барды в нетрезвом состоянии. Она была вместе с совершеннолетним «другом», который и угощал ее. Члены комиссии строго предупредили девушку о недопустимости такого поведения. В отношении молодого человека, вовлекшего девушку в употребление пива, принято соответствующее решение.
Подростки попались в первый раз, поэтому к ним применили санкцию в виде минимального штрафа.
За ненадлежащее воспитание своего сына родителей привлекли к административной ответственности. Ученик БСШ № 2 оскорбил педагога, нецензурно выразившись в ее адрес. Родителям назначили штраф.
Уже второй раз на заседании комиссии пришлось краснеть матери за своего сына, который повторно совершил правонарушение по одному и тому же сценарию. Студент Бардымского филиала ЧПГК за рулем был остановлен сотрудниками ГИБДД, выяснилось, что он управляет автомобилем в нетрезвом состоянии и без водительского удостоверения (ему еще нет 18 лет). В первый раз за такой проступок сына родители заплатили штраф 2,5 тысячи рублей, а в этот раз назначили 5 тысяч рублей. Кроме того, дирекция учебного заведения, где он числится, ходатайствовала о его отчислении из-за постоянных пропусков занятий. В этом году он еще ни разу там не появился. Комиссия удовлетворила их ходатайство.
Большинство рассмотренных материалов свидетельствует о недостаточном контроле над подростками со стороны родителей. Борьба с подростковыми правонарушениями и преступностью не должна ограничиваться работой комиссии. Проблема может быть ликвидирована только совместными усилиями детей и их родителей.
Лениза ЮСУПОВА.

При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *