Они вернулись…

На Афганской войне побывало более 200 солдат из нашего района. Отрадно, среди них не было предателей и попавших в плен. Эта война унесла из жизни двоих земляков, еще один тогда скончался на родине от полученных ран. В настоящее время в районе проживает 50 ветеранов войны в Афганистане.
История, услышанная из первых уст о событиях тех лет, завораживает больше, чем описанная в учебниках. Накануне праздника мы встретились с ветеранами-афганцами из села Сараши.
Н.Ш. МиндияровСобытия тех лет для советских солдат оказались долгими и изнурительными. У каждого из них было «свое» время, «свой» бой и «свои» боевые товарищи. Поэтому каждый солдат вспоминает эту войну по-своему. «Я один из тех рядовых, которые участвовали в первых боях с душманами в 1980-1983 годах», — вспоминает Наиль Шарифханович Миндияров.
Окончив Сарашевскую школу, Наиль-абый поступил в профессиональное училище в Перми, получил специальность шофера-автослесаря, некоторое время успел поработать в Чернушке. Весной 1980 года его отправляют в армию в Эстонию. В учебном центре он осваивает специальность сапера. Через полгода солдат ступает на землю Афганистана. Основными задачами инженерно-саперного батальона, где служил рядовой Миндияров, было сопровождение колонн, разминирование и минирование дорог. То и дело саперам приходилось сходить с бронетранспортера и прощупывать дорогу миноискателями. На всю жизнь запомнит ветеран, как однажды при сопровождении очередной колонны БТР подорвался на противотанковой мине. Наиля Шарифхановича, сидевшего наверху, откинуло на несколько метров. А остальных ребят контузило. К счастью, все остались живы. После этого наш земляк еще не раз будет выезжать на сопровождение колонн, обезвредит не один десяток мин. Требовалась постоянная бдительность. Днем и ночью бойцы держали автоматы при себе. Были разные печальные случаи. Например, в одном взводе враги проникли ночью в палатку и всех вырезали.
Помнится ему, как СССР оказывал гуманитарную помощь бедным жителям Афганистана: солдаты раздавали им сахар, муку, галоши и т.д.
В 1982 году Наиль-абый вернулся домой и устроился на работу в ООО «НПО Пермнефтегаз», где трудится и по сей день. Он хороший семьянин, воспитал трех дочерей, уже водится с внуками. С первых дней Наиль-абый является активным членом комитета ветеранов Афганистана. О той войне ему сейчас напоминают медали «От благодарного афганского народа» и юбилейная «70 лет Вооруженных Сил СССР», а также знак воина-интернационалиста.
Р.А. ЮсуповМастер леса ГКУ «Куединское лесничество» Ришат Азатович Юсупов достает из шкафа свою «дембельскую» парадку. На ней сверкают знак воина-интернационалиста, медали «От благодарного афганского народа», «Участнику национально-освободительного движения», «20 лет вывода войск из Афганистана» и «70 лет Вооруженных Сил СССР». И вспоминаются ему жаркое лето Афгана, холодные ночи, крутые повороты афганских дорог…
Во время учебы в сельскохозяйственном институте в июне 1984 года ему пришла повестка из военкомата. Направили служить в Челябинскую область. Вместе с ним отправились еще трое из нашего района. В ноябре этого же года ребята попали на место военных действий в Афганистане.
Уже в аэропорту они узнали, что такое война. Самолет с советскими солдатами, вылетевший раньше их на 15 минут, был сбит. Следующий самолет уже вылетел с задержкой.
Ришат Юсупов и уймужевский парень Ильгизар Имайкин попали в роту охраны. Местом дислокации был город Кабул. В течение первых недель прибывшие осваивались и набирались опыта. Здесь все было не так, как на родине. Их завораживал горный пейзаж. Резкие перепады температуры дня и ночи … Жили солдаты в палатках. Вода и продукты были привозными. Каждый день угрожала опасность нападения душманов. Любая ошибка стоила жизни. Три раза их обстреляли из фосфорного миномета. «Если бы тогда стреляли из осколочного миномета, — признается ветеран, — я бы сейчас здесь с вами не сидел». По его словам, советские солдаты были посланы туда не убивать. Их главная задача — это обеспечение безопасности мирных жителей в Афганистане, не допустить провоз наркотических веществ в нашу страну, охранять границу за пределами страны.
Вернувшись домой, ветеран обзавелся семьей. Ришат Азатович имеет троих де
тей, которые любят заглядывать в папин дембельский альбом. Сегодня он является председателем комитета ветеранов Афганистана по сарашевскому кусту.
Своими рассказами о службе в Афганистане ветераны воспитали не одно поколение молодых ребят, которые достойно выполняют свой воинский долг в армии, а, вернувшись, благодарят их за это.
Лениза ЮСУПОВА.
На снимках: Н.Ш. Миндияров; Р.А. Юсупов. 

При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *