Коллективизация

К началу выпуска газеты в районе уже насчитывалось около шестидесяти колхозов. С первого номера и до середины тридцатых годов основными темами газетных материалов были такие, как коллективизация крестьян, уничтожение кулачества как класса, производство зерна и сдача его государству. Тогда подвергались резкой критике слабая организация сельскохозяйственных работ, нередко приводивших к негативным последствиям, непростительно вяло ведущаяся борьба с кулаками. Например, материал, датируемый зимой 1932 года. Он озаглавлен так: «Искирский сельский совет всем составом против хлебозаготовки». Проанализировав ход хлебозаготовки в сельском совете, газета делает такой вывод: «Агентов, оппортунистов, проявляющих мягкотелость, соглашательство по отношению к кулакам, призвать к жесткому ответу!»
После этого во всех населенных пунктах района началось усиленное преследование безвинных работяг. Главная вина, конечно, легла на кулацкие семьи. В районе постарались их выжить. В газете можно было прочитать и такую информацию: «Благодаря бдительности комсомола и сельского актива, удалось найти спрятанные три центнера зерна у кулацкой жены, жаловавшейся на бесхлебье». Однако сколько человек в семье осталось в результате без хлеба, газета не пишет. Раз есть хлеб — сдай государству, не думай о себе, о детях! Вот такая жестокая политика была в те жестокие времена. В номере газеты, вышедшем в середине октября 1931 года, поднята очень актуальная тогда проблема — всеобщая коллективизация. Это было, понятно, и требование руководства Уральской области. Потому как тогда к августу всеобщая коллективизация в сельскохозяйственных районах области в основном была завершена. Правда, в нашем районе она растянулась еще на несколько лет.
В те годы газета подвергала острой критике и слабых, нерадивых руководителей, присваивавших колхозное имущество. Скажем, один председатель колхоза на колхозной лошади поехал в соседнюю деревню в гости. Или же, узнав о том, что в Батырбае на ферме нет крыши, не отремонтирован инвентарь, газета взгрела председателя в стихотворных строках:
Колхоз пред, син кайда?
Эллэ менденме айга?
Шул эшлэрне карамагач,
Синнэн безгэ ни файда?
И по отношению к простым колхозникам газета старалась быть объективной: хороших работников хвалила и ленивых распекала.
Приведем еще один яркий пример, характеризующий уровень жизни в тридцатых годах. Под заголовком «Один из миллионов» газета пишет о делегате Второго Всесоюзного съезда ударников, председателе колхоза «Кызыл Толбаш» Миннеахмете Арисове. Он был самым активным человеком той эпохи у нас, вывел колхоз в число передовиков. Значит, работал, не жалея сил, во благо односельчан. В то же время и свое хозяйство содержал в порядке, на уровне.
Как видно из газетных публикаций, в нашем районе колхозное строительство в 1935 году, в основном, было завершено.
Гимран КАРИМОВ.

При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *