Обошлось без жертв, но…

Ночь с первого на второе января посетители бардымского кафе «Зодиак» встретили  необычным «фейерверком». В половине третьего ночи неизвестный мужчина бросил в  зал дымовую шашку и скрылся. Распространился едкий дым, началась паника. Люди  бросились к выходу. Четверо посетителей, отравившись дымом, на машине «скорой  помощи» были доставлены в центральную районную больницу. Лишь оперативные и энергичные действия медработников, сотрудников милиции, пожарных предотвратили большую трагедию и летальные исходы.
В эту ночь в трех залах, рассчитанных на 250 посетителей, находилось свыше 400 человек. Что удивительно, на выходе не было никого из службы охраны заведения — а это значит, что никто не следил за тем, кто входит в кафе и выходит из него.
В настоящее время личность человека, бросившего шашку, установлена. Есть и свидетель данного преступления. Возбуждено уголовное дело. Проводится проверка. Вообще нарушений в работе кафе выявлено немало. Во-первых, отсутствует четкий режим работы всех таких заведений. Работать после двух часов ночи им запрещено. Далее, ни одно кафе не имеет права впускать большее количество посетителей, чем это предусмотрено местами. Также у подобных заведений должны быть составлены договора с вневедомственной охраной, установлены видео- камеры (настроенные на режим записи), введены в штат охранники, усилены внутренняя охрана и обеспечена безопасность посетителей.
Что касается кафе «Зодиак», следует отметить такие нарушения, как отсутствие окон, ненадлежащее состояние запасных выходов, просроченный еще в декабре договор аренды и др.
Надеемся, что государственная пожарная инспекция и другие службы будут уделять больше внимания подобным нарушениям.
Трагедия в пермском кафе «Хромая лошадь» должна служить уроком всем нам. Но, к сожалению, бдительности и требовательности, как оказалось, до сих пор не хватает.
Идият АШИРОВ.

При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *