Международный форум

Второй день международного форума «Мусульманский мир-2010: исламская экономика и финансы», прошедшего 17 декабря, был посвящен Бардымскому району. В зале заседаний администрации района состоялся конструктивный диалог по вопросам, интересным для обеих сторон. Форум подобного уровня и содержания проводится у нас впервые. Гости отметили его хорошую организацию и высокую значимость обсуждавшихся проблем.
 

В состав делегации вошли генеральный директор Исламской финансовой компании «Аш-Шамс Капитал», доктор технических наук Адалет Джабиев, доцент кафедры банковского дела Казанского финансово-экономического института, кандидат экономических наук Булат Бакеев, председатель общественной организации «Совершенствование кредитно-финансовых систем» Дмитрий Карпов, председатель мусульманской общины «Изге Калимат» Николай Ашарин, заместитель директора Российского центра исламской экономики и финансов Сиразетдин Набиев, заместитель муфтия Пермского края по общим вопросам Тагир Илькаев, экономисты и религиозные деятели из Перми, Екатеринбурга и даже Латвии. Принимали их глава муниципального района С.М. Ибраев, председатель Земского Собрания В.М. Сарбаев, имам-мухтасиб Бардымского района М.Н. Музафаров. Прежде, чем началось обсуждение, Марат-хазрет прочел суры Корана. Сергей Минниханович в своем выступлении познакомил гостей с районом. Понятно, что форум был посвящен экономическим вопросам, главная цель встречи состояла в знакомстве с деятельностью кооперативов, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции, их планами на будущее. У нас, как известно, работают такие кооперативы, как «Бардымский картофель», «Бардымский мед», «Бардымское молоко», «Бардымское мясо», презентацию проектов провели их руководители – Игорь Запевалов, Айдар Габсабиров, Фаиз Имайкин, Камиль Имайкин. Также был представлен и проект развития коневодства и конного спорта на базе тюндюковского КФХ Шарипова. Гости с вниманием выслушали всех выступавших и получили ответы на интересовавшие их вопросы. Пока неизвестно, к каким результатам приведет эта деятельность, но важно отметить, что проекты вызвали у участников форума живой интерес.
Об этом высказался в своем выступлении и генеральный директор компании «Аш-Шамс Капитал» Адалет Нуриевич Джабиев. Стоит привести некоторые из его высказываний:
— Обустраивая себя, общину, мы обустраиваем Россию… Основные требования партнерства – это открытость, прозрачность, организованность. Мы должны халяльным образом зарабатывать и тратить… Инвесторы приходят туда, где созданы благоприятные условия для инвестиций… Ваши проекты надо поднять на новый уровень — уровень бизнес-плана, для этого надо серьезно поработать.
Эльмарт УРАЗОВ.
Фото Ибрагима Тимганова.


При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *