Удостоились краевых стипендий

26 ноября в Органном зале Пермской филармонии состоялось ежегодное вручение стипендий «Юные дарования Прикамья». В этом году стипендиатами стали 128 учащихся школ и различных образовательных учреждений. Стипендия присуждалась детям до 18 лет, показавшим высокие творческие результаты на международных, всероссийских, окружных и региональных мероприятиях. Салават Юлаев (на снимке) из Тюндюковской школы стал стипендиатом в номинации «Спорт», а Виктория Юрушбаева (на снимке) из Березниковской школы — в номинации «Интеллект». Салават Юлаев учится в 10 классе. Воспитывается в многодетной семье. С 6 класса занимается в конно-спортивной секции станции юных техников под руководством Рамиса Шарипова. Салават является победителем многочисленных районных, межрайонных и краевых соревнований. Большим достижением для него стали победы в XV Всероссийском конно-спортивном соревновании и в городе Артемовске Свердловской области. Кроме того, юный спортсмен занимается туризмом и в этом году в составе школьной сборной стал победителем районного туристического слета. Этим летом Салават удостоился премии имени Шарифзяна Казанбаева в номинации «Спорт».
 
 
Ученица 11 класса Виктория Юрушбаева — многократная участница предметных олимпиад и конкурсов различного уровня. Несколько раз занимала призовые места по татарскому языку и литературе в районном и краевом турах. С 8-го класса она представляет Пермский край на межрегиональной олимпиаде по татарскому языку и литературе в Казани. И весной этого года Виктория стала победительницей в творческом конкурсе «Туган телем — иркэ голем». Также Виктория активно участвует в конкурсах учебно-исследовательских работ. Ее творческие работы по татарской литературе представлены на сайте «Фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся». Во II краевом смотре-конкурсе творческих работ учащихся по сохранению культурно-исторического наследия и национально-культурной самобытности народов Пермского края она была награждена дипломом (спецприз). Кроме того, пишет прекрасные стихи и участвует в муниципальных конкурсах чтецов и самодеятельных поэтов. На I Ягафаровских чтениях Виктория заняла 2 место.
 

Учащимся школ района есть на кого равняться.
Лениза ЮСУПОВА.


При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *