С заботой о ближнем

Цену здоровью каждый осознает, лишь серьезно заболев. Неожиданная болезнь, операция, лечение в хирургическом отделении еще раз убедили меня в этом. Спасибо врачам, быстро поставили на ноги. Мастерство и ответственное отношение здешних врачей и медсестер вызвали у меня восхище-ние. Порой они делают по несколь­ку операций за ночь, немало смен проводят на ногах.
 
 

Заведует отделением хирург высшей категории Ильнур Адыгамович Сагидуллин. Стаж врачебной практики 16 лет. Депутат Земского Cобрания района. Пример­ный глава семьи. С супругой Татьяной Александровной (она тоже врач высшей категории) воспиты­вают троих детей.  Подгадав время, когда Ильнур Адыгамович освободился, порасспрашивал его:
— Ильнур Адыгамович, врачи вашего отделения сколько человек оперируют за год?
— Приблизительно 500. Половина из них — операции плановые, остальные срочные — результаты внезапно полученных травм, уве-чий, тяжелых ранений вследствие ДТП, хулиганских действий и кри­минала. Частота последних возрастает в летний период.
— Многие желают, чтобы имен­но вы проводили операцию. Нет ли в этом недоверия к другим хирур­гам?
— Своих коллег я знаю отлично. Каждый из них — мастер своего дела, опытный врач. Я доверяю им. Поэтому сомневаться в них не вижу причин. Да и другие работ-ники отделения ответственно подходят к своему делу. Их роль в полноценном восстановлении больных после операции огромна.
— Сейчас появляются новые виды операций, без скальпелей, с использованием современного оборудования. А когда это будет у нас?
— Для этого существует феде­ральная программа. Заверяют, что в будущем у нас появится возможность приобрести для нашей рай­онной больницы подобное оборудование. Надеемся на это.
— Что бы вы пожелали жителям района как врач-хирург?
— Ну прежде всего — здоровья. Пусть ведут здоровый образ жизни. Особенно жаль, что возрастает число молодых людей, у которых возникают травмы, различные болезни ввиду употребления алкоголя. Кроме того, пожелал бы при первых намеках на заболевание показаться доктору и не доводить дело до операционного вмешатель­ства.
Байрам ЧУГАЛАЕВ.


При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *