Наследники Хаерзаман-хазрета

ИЗВЕСТНО, что Танып в девятнадцатом веке был одним из религиозных центров для всей округи. Однажды здесь даже ра­ботало три медресе, число вы­пускников которых каждый год составляло сто-сто двадцать че­ловек. Начало этого великого, поистине благого дела связано с именем Хаерзамана-хазрета, а продолжили его зять Ибрагим, его дети и ученики.

 

Наследники Хаерзамана-хаз­рета живут и сейчас. Это стало известно на прошлой неделе во время закладки новой мечети в Таныпе. Нынешняя мечеть ус­пешно функционирует благодаря стараниям имама-хатиба Минсагита-хазрета Нурмухаметова. Но здание ее уже сильно обветшало и встал вопрос о строительстве новой мечети. Притом хорошей, чтобы служила долго! Но где же взять денег на это?
Тогда и выразили свое согла­сие помочь предприниматели Чулпан и Марс Сафаровы, свя­занные с Таныпом узами род­ства. Но мало того — они взяли большую часть нагрузки на себя. В сентябре в деревне про­шло собрание, жителям сооб­щили о планах строительства и о том, что каж­дый может вне­сти посильный вклад в святое дело.
К 8 октября все было готово к закладке мечети. Вначале вы­ступили Чулпан Сафарова, имам-мухтасиб района Марат-хаджи, Ильяс-хазрет и Назим-хазрет из краевого муфтията, имам-хатиб Минсагит-хазрет. «Таныпцы любят свою деревню, никто не остался в стороне от ра­боты по подготовке места для зак­ладки мечети, вот так вместе мы и свершим это благое дело», — от­метил имам-хатиб. Со знаменательным событием таныпцев го­рячо поздравил глава муници­пального района С.М. Ибраев и выразил благодарность инициа­торам и организаторам.
После молитвы началась за­ливка бетона. Ее начали глава района С.М. Ибраев, председа­тель Земского Собрания В.М. Сарбаев и другие почетные гости (на снимке).
По случаю знаменательного события сюда приехал из Нового Богалыша Красноуфимского района Свердловской области правнук Хаерзамана-хазрета Миргазиян-хазрет с детьми. Они тоже выступили на празднике. Миргазиян-хазрет прочел мо­литву в честь начала работ.
— Дело наших отцов и дедов продолжать их внукам, возрож­дать веру теперь вам. В добрый час!
Это пожелание стало добрым напутствием всем тем, кто начал это благородное дело. Будем надеяться, что единое стремление, усилия и всесторон­няя поддержка позволят успеш­но вести строительство и при­близят день открытия простор­ной, крепкой, удобной, новой ка­менной мечети.
Эльмарт УРАЗОВ.

При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *