Итоги сезона

(Просмотрено - 17 раз, просмотров за сегодня - 1 )

31 марта в с. Бикбарда Куединского района прошли традиционные лыжные соревнования «Бикбардинский марафон», которые закрывают зимний лыжный сезон. Команда нашего лыжного клуба третий год участвует в гонках. Более 200 участников – лыжников из Янаула, Нефтекамска, Чайковского и соседних районов прошли свои дистанции. Начинали самые юные лыжники, на дистанции 2 км Нияз Мунасипов, ученик 3 класса, стал победителем.
Среди взрослых в своих возрастных группах первые места заняли – Ренат Акжигитов (8 км), Гульсина Митриева (4 км), Владимир Богданов, Айдар Маматов, Эльнар Имайкин (20 км). На втором месте – Ольга Курочкина (4 км), Раис Тякин (8 км).
В лыжном клубе занимаются 28 человек, тренировки на чистом воздухе и общение объединяют нас всех, несмотря на разный возраст. Если еще три года назад мы робко входили в лыжное братство наших соседних районов, то сейчас, благодаря настойчивости и занятиям, нас стали признавать.
В этом лыжном сезоне женский состав клуба участвовал в 9 соревнованиях, завоевали 30 медалей, в т.ч. 17 – за первые места, 9 – вторые и 4 – третьи. Лидерами стали Гульсина Митриева, Насима Ибрагимова, Ольга Курочкина, Эльвира Назарова.
Мужчины приняли участие в 17 соревнованиях разного уровня и внесли в копилку команды 55 медалей, из них 31 – за первые места, 17 – вторые и 7 – третьи.
Среди мужчин можно выделить: Рената Акжигитова, Владимира Богданова, нашего молодого члена клуба Эльнара Имайкина. Самый старший наш товарищ – Хабутдин Ахметшин, ему 83 года, завоевал 5 медалей, в т.ч. 2 – за первые места.
Этой зимой мы впервые участовали в лыжных гонках в г. Нефтекамск, г. Оханск, п. Березовка, также приняли участие в соревнованиях в Осе и Чернушке, Куеде, Перми. Но самым главным стартом мы считаем тот, когда принимали впервые у себя в Барде ветеранов лыжного спорта из 7 районов на соревнованиях на на кубок главы Бардымского муниципального района «Дружба», где заняли II место, уступив чайковцам.
Выражаем благодарность главам сельских поселений, спонсорам.
К сожалению, в стороне остаются такие когда-то активные и сильнейшие территории, как Бичуринское, Березниковское, Елпачихинское сельские поселения. В каждом селе есть энергичные, неравнодушные, инициативные физкультурники и спортсмены разных возрастов, просто надо их увидеть и услышать, помочь объединиться, и дело пойдет. В этом и есть счастье!