Борьба требует внимания

чемпионат и первенство России по национальной борьбе «курэш»8-9 декабря в Казани прошел чемпионат и первенство России по национальной борьбе «курэш». Участие в нем приняла и команда Пермского края. По сравнению с прошлыми годами, наши в этот раз выступили слабее. Среди мужчин Линар Хуснутдинов из Бардымского района в категории до 60 кг и Марс Азьмуханов из Уинского района в категории до 65 кг заняли третье место. Призовых мест среди юношей не было, хотя есть занявшие пятое-шестое места. Среди мужских команд из 29 регионов, у нашей – третье место, юношеских – пятое из 28 команд.
Оценивая выступление наших спортсменов, исполнительный директор федерации национальной борьбы «курэш» Пермского края Р.М. Мухамадыев объясняет такой результат тем, что не проводились учебно-тренировочные сборы в целях подготовки к такому большому соревнованию и, в целом, падением интереса к национальной борьбе в районах. Тренер Ю.М. Акбашев, воспитавший не одно поколение батыров, также отмечает, что нужно уделять самое серьезное внимание развитию «курэш». «Сейчас это особенно важно, когда идет подготовка к Всероссийскому сельскому сабантую – если у нас не будет ребят, способных бороться с батырами других регионов, то мы будем выглядеть не в лучшем свете », — говорит Юнус Мухлисович.

При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *