В честь сильных духом

Коллектив "Сударушка" из Печмени3 декабря в Бардымском центре культуры, досуга и спорта состоялся концерт, посвященный международному Дню инвалидов. Этот праздник поистине сильных, устремленных людей, понимающих цену жизни, какой бы она ни была.
Основную работу с людьми с ограниченными физическими возможностями ведет Бардымская районная организация Всероссийского общества инвалидов, которая начала свою деятельность в 2009 году по нескольким направлениям: защита прав и интересов инвалидов, достижение инвалидами равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества, интеграция инвалидов в общество. С деятельностью организации собравшихся ознакомила ее председатель Г.Р. Шакирзянова.
На сегодняшний день в Бардымском районе проживает около 2,5 тысяч человек с ограниченными возможностями, из них 107 детей-инвалидов. В текущем году по району организовано 6 первичных организаций, их председателями избраны активные члены общества, имеющие положительный опыт работы с инвалидами. Они получают поддержку и помощь в подготовке, проведении спортивных и развлекательных мероприятий, организации досуга и отдыха инвалидов, посещают на дому больных и одиноких инвалидов. Благодаря поддержке центра занятости удалось создать одно рабочее место для бухгалтера, приобрести компьютер. Наблюдается положительная динамика в развитии спорта среди инвалидов в районе. Так, по результатам краевых соревнований, бардымцы часто занимают призовые места. 
Гостей праздника поздравила заместитель главы администрации муниципального района по социальному развитию Т.В. Балтаева.
— Дорогие друзья, сегодня ваш день! Пусть ваши родные и близкие всегда будут рядом, а люди, окружающие вас, были бы к вам добры и искренни. Пусть у вас все сложится, сбудется и всех вам благ, — пожелала она и от имени главы администрации муниципального района за активное участие в спортивно-массовых мероприятиях и пропаганду здорового образа жизни вручила активным людям с ограниченными физическими возможностями благодарственные письма.
Затем председатель Бардымской районной организации инвалидов Г.Р. Шакирзянова поблагодарила Татьяну Владимировну и вручила ей и Сергею Миннихановичу благодарственные письма от имени коллектива и от себя лично, выразив признательность за плодотворное сотрудничество, профессионализм и активную позицию.
Также Гульназ Рафитовна поблагодарила руководителей организаций, спонсоров за возможность участия в различных мероприятиях, проводимых в Пермском крае, председателей первичных организаций, творческий коллектив «Сударушка» (Печменский дом культуры) за большую каждодневную помощь Бардымской районной организации, душевную теплоту и заботу о людях с ограниченными физическими возможностями, за активную гражданскую позицию, вручила им благодарственные письма.
Далее для поздравлений и пожеланий на сцену поднялись начальник отдела по Бардымскому муниципальному району МТУ №5 Министерства социального развития Пермского края Л.Ф. Имайкина, руководитель общественной приемной депутатов Законодательного собрания Пермского края В.А. Сухих и Е.Е. Гилязовой Л.Р. Балтаева, начальник управления пенсионного фонда РФ по Бардымскому району А.М. Куштанова и другие.
За оказанную помощь в подготовке детей с ограниченными физическими возможностями для участия в краевом фестивале художественного творчества «Я — автор», благодарственными письмами от имени администрации были награждены педагоги Бардымской специальной коррекционной школы-интерната, благодаря которым дети заняли призовые места.
Подводя итоги акции «Помоги ближнему» Г.Р. Шакирзянова отметила, что сумма пожертвований составила 73 тыс. 800 руб., эти средства израсходованы на приобретение туристического снаряжения, организацию поездок для участия в фестивалях, конкурсах, подписку специальной газеты для инвалидов «Здравствуй!».
Как известно, с 1 по 10 декабря в районе прошла декада инвалидов, в рамках которой прошли различные мероприятия по оказанию социально – бытовых услуг, организована работа «горячих телефонов» с участием специалистов различных служб, рейды в учреждения района с целью выявления социальной доступности для людей с ограниченными возможностями, в библиотеках района мероприятия для детей-инвалидов, благотворительный концерт, проведен ком
плекс мероприятий по здравоохранению, а 4 декабря дети-инвалиды посетили памятные, исторические места Перми.
Венера АЛАПАНОВА.

При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *