Фестиваль театрального искусства

Театральный коллектив из Нового Ашапа1 декабря в Бардымском центре культуры, досуга и спорта прошел ежегодный районный фестиваль театрального искусства с целью популяризации творчества народной артистки Республики Татарстан Дамиры Кузаевой. В этом году он прошел в рамках реализации проекта «Театральный дивертисмент». Инициатором и организатором проведения фествиваля является управление культуры администрации района.
По традиции, накануне состоялось возложение венков к могилам народной артистки Республики Татарстан Дамиры Кузаевой и заслуженного работника культуры Российской Федерации Разии Нураевой в с. Тюндюк.
Всего в фестивале приняли участие 9 коллективов. Их выступления жюри оценивало по мастерству исполнения, музыкальному оформлению, соответствию костюмов и декорации. Все коллективы показали интересные, творчески отработанные номера. Отрадно, что в спектаклях задействованы не только сами работники культуры, но и жители деревень, любители театрального искусства.
По итогам фестиваля I место присуждено Елпачихинскому, II – Сарашевскому, III – Бичуринскому театральным коллективам, победители и все участники фестиваля награждены дипломами и ценными подарками. Кульминацией мероприятия стало выступление Бардымского народного театра, посвященное памяти ныне покойного актера театра Фердинанда Шайхразиева. Они представили отрывки из музыкальной комедии Карима Тинчурина «Казан солгесе». Зрители бурными аплодисментами провожали каждый выход артистов.
Коллектив недавно вернулся с победой, дипломом III степени с заключительного тура ХII Международного фестиваля самодеятельных театральных коллективов «Идель йорт», который прошел в Казани.
Районный фестиваль театрального искусства, проведенный на бардымской сцене, оставил незабываемые впечатления и гордость от того, что в нашем районе немало талантливых, влюбленных в театральное искусство людей.
Алсу ИСМАГИЛОВА,
зав. по культуре и искусству управления культуры.

При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *