О благоустройстве, газификации, уличном освещении

Продолжаем публикацию ответов главы муниципального района С.М. Ибраева на вопросы и обращения жителей района.

То, что в следующем году у нас пройдет Всероссийский сельский сабантуй, для нас и радость, и гордость. Но в то же время это и большая ответственность. Пользуясь случаем, пока идет подготовка к этому мероприятию, хотелось бы остановиться на некоторых вопросах, требующих решения.

Во-первых, как оценят наши гости необрабатываемые земли? Нельзя ли найти спонсоров и вспахать, засеять эти земли? Можно организовать субботники и благоустроить дорогу общими усилиями.  

Во-вторых, улица Ленина является центральной всех больших населенных пунктов района. Например, дорога в Чернушку через села Барда, Краснояр, Тюндюк, Сараши, Танып, Константиновка, Амировка проходит по улицам Ленина. Сегодняшнее состояние этих улиц не совсем приглядное. Вид портят старые, заколоченные дома, свалившиеся заборы и ворота, дворы и огороды, заполненные мусором.

От имени ветеранов И. ЗАКИРОВ.

 

По сравнению с 2011 годом площади вспаханных земель в районе увеличены на 700 гектаров. В рамках программы «Развитие сельского хозяйства на 2013-2020 годы» в мае 2013 года планируется провести конкурс пахарей с целью распашки участков заросшей земли вдоль трассы. Администрация района будет субсидировать затраты по приобретению ГСМ сельскохозяйственным предприятиям за увеличение пахотных земель.

В начале 2013 года запланировано заросшие земли, в том числе земли безответственных хозяев изъять и передать в районный фонд перераспределения с целью дальнейшей их передачи сельхозтоваропроизводителям для обработки.

Субботники в сельских поселениях планируется провести совместно с ветеранскими и другими общественными организациями, предприятиями и учреждениями.

Когда будет готов генплан райцентра? Когда будет проложена дорога, подведен газопровод в микрорайон «Юбилейный-2», на улицу Зеленая?

З. Туктамышева.

Генплан поселения в процессе согласования в министерствах Пермского края, утверждение планируется в январе 2013 года. Благоустройство и асфальтирование переулка Горького, улиц Матросова и Парковая запланированы Бардымским поселением на 2013 год.

Мероприятия по развитию  инфраструктуры микрорайона «Юбилейный-2» будут включены в перспективный план развития райцентра.

Нам частенько приходится выезжать в Султанай и Сараши к родным. Дорога после Тюндюка такая плохая, что трудно ее и дорогой назвать. Когда она будет отремонтирована?

А. Кариева, с. Барда.

Состояние дороги между селом Тюндюк и деревней Старый Ашап очень плохое. Когда дорога будет отремонтирована?

Ш. Илькаев, с. Тюндюк.

В срок до проведения Всероссийского сельского сабантуя планируется проведение капитального ремонта дорожного участка от с. Тюндюк до границы района в сторону Куеды.

 

Улица Космонавтов в Барде разбита, в связи с чем машины ездят по обочине, представляя тем самым опасность для пешеходов. Планируется ли ремонт этой улицы?

Г. Хасанова.

Ответ на этот и другие вопросы, касающиеся ремонта улиц и дорог.

Планируется ремонт подъездов в с. Елпачиха, с. Березники, с. Барда, улиц Матросова, Парковая, Космонавтов, Солнечная, Курочкиной, 1 Мая, Пушкина, пер. М. Горького в Барде с асфальто-бетонным покрытием.

(Продолжение следует).

 


При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *