“Пешеход, на переход!“

На территории Бардымского района с начала текущего года произошло 5 ДТП с участием пешеходов. В них погибли 2 и получили травмы различной степени тяжести 3 человека. В 5 случаях аварии произошли по вине самих пешеходов. В 4 ДТП пешеходы переходили проезжую часть в неустановленных местах. Сотрудниками ОГИБДД было составлено 103 административных материала на пешеходов, допустивших нарушение ПДД при переходе проезжей части и 18 материалов на водителей за непредоставление преимущества пешеходам на пешеходном переходе.
Учитывая высокую общественную значимость указанной проблемы, с октября в России стартовала масштабная социальная акция “Пешеход, на переход!“, основными целями которой являются снижение количества жертв среди пешеходов, а также повышение культуры использования пешеходных переходов как единственного инструмента, гарантирующего безопасность пешеходу на дороге, а также повышение интереса водителей к пешеходам как к полноценным участникам дорожного движения, акцентирование внимания на необходимость соблюдения скоростного режима вблизи пешеходных переходов. В Бардымском районе акция прошла с 20 октября по 1 декабря. По ее итогам составлено 12 административных протоколов на пешеходов, переходящих проезжую часть в неустановленном месте, а также 13 протоколов на водителей, которые не предоставили преимущество пешеходам.
Уважаемые водители! Помните, что при приближении к пешеходному переходу всегда нужно снижать скорость, ведь в любой момент на нем может появиться пешеход. Пешеходы, переходите проезжую часть только в установленных местах. Будьте взаимно вежливыми по отношению друг к другу.
Старший лейтенант полиции
Динара МУКСИНОВА,
инспектор по пропаганде ОГИБДД.

При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *