Полны сил и оптимизма

Гульсира МансуроваЕжегодно 13 ноября проводится Международный день слепых. В настоящее время слабовидящий имеет право на надомное обслуживание библиотечной книгой. В нашем районе эти люди могут получать даже аудиокниги из библиотек.
Бардымская центральная районная библиотека активно работает с этой категорией читателей. В этот день здесь на мероприятие собрались члены Бардымского отделения Всероссийского общества слепых. Вначале для них был продемонстрирован фильм “Слепой летчик”, в котором мужчина рассказывал о том, каких успехов он добился, и как воплотилась его мечта в реальность. Лишившись возможности видеть, этот удивительный человек был аттестован как пилот малых воздушных судов. Он совершил полет через 21 страну на дельтаплане, управляя им с помощью голосовой навигации, совершил самый тяжелый поход в мире – 250 км по пустыне Сахара, проехал 400 км на санях по Антарктике, даже взобрался на гору Килиманджаро в Африке. Герой говорит: “Чтобы добиться успеха, нужно начинать с мечты, а не с обстоятельств”. После просмотра фильма, Лилия Шакирзянова рассказала собравшимся о возможностях, имеющихся для них в библиотеке. Здесь создано автоматизированное рабочее место для слабовидящих с возможностью работать за компьютером с использованием специальной программы звукового сопровождения. Аудиокниги в нашу центральную библиотеку поступают на русском и татарском языках из специальных библиотек для слепых – из Пермской краевой и г. Казани. Сегодня Бардымская центральная библиотека – это центр инноваций, которая для облегчения жизни слабовидящих берет на себя дополнительные задачи, свойственные специальным библиотекам.
Среди нас есть активные люди, которые вкладывают свои силы и энергию во благо общества. Секретарь Бардымского отделения Всероссийского общества слепых (ВОС) Амира Утяганова как раз из числа таких добрых и светлой души людей. Она выступила на мероприятии с поздравлениями, вручила подарки и рассказала о работе общества.
— У нас 15 октября был Международный день белой трости, а сегодня 13 ноября – Международный день слепых. Разрешите всех поздравить с этими датами, пожелать вам мирного неба, спокойствия, душевного благополучия, всегда чувствовать тепло ваших родных и близких и всегда думать только о хорошем, — сказала Амира Тавафовна.
В Бардымском отделении ВОС насчитывается 54 участника. В этом году присоединились 7 человек. Члены общества принимают активное участие в спортивных соревнованиях, музыкальных конкурсах, культурных мероприятиях. Отделение в этом году начало сотрудничество с Казанью. Несколько членов организации прошли курсы в учебно-реабилитационном центре “Сулейман” национального исламского благотворительного фонда “Ярдэм”. Участница этих курсов Гульсира Мансурова из Сюзяни поделилась своими впечатлениями от поездки: “Я там познакомилась с очень интересными людьми. Они молодые, но такие воспитанные, образованные. Мне даже было немного стыдно: встав вместе с ними на намаз, я тогда поняла, что по знаниям Ислама сильно от них отстаю. Теперь ежедневные пять намазов не пропускаю, учу аяты. Я очень благодарна нашему председателю – Амире Утягановой за возможность обучаться в Казани».
Гульсира Мансурова сочиняет стихи, она местная поэтесса, ее дочь Гульнара Юсупова прочла одно стихотворение из репертуара мамы. Также прозвучало стихотворение Александра Кочеткова “Баллада о прокуренном вагоне”, в исполнении активистки Бардымской организации ВОС Гульназ Петрушиной.
Активистам общества вручены подарки от спонсора – директора ООО «БСК» А.А. Юсупова. Их поздравила и начальник управления культуры А.Т. Халитова, вручила благодарственные письма. Также выступила специалист Бардымского отдела МТУ №5 Министерства социального развития Пермского края Гульназ Тляшева, она пожелала всем терпения, понимания и побольше поддержки со стороны окружающих.
Артур УРАЗОВ.

При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *