С интересом и пользой

raduga_caСело родное, сторона родимая! Здесь все так близко и дорого сердцу. Нет, пожалуй, человека, который бы не любил родной край.
Работа детской площадки «Радуга», созданной при Елпачихинском доме культуры, шла в двух направлениях. Одно из них заключалось в том, что дети изучали историю родного села, местные достопримечательности, узнавали о его знаменитостях. Другое было направлено на изучение природы, воспитание бережного, уважительного отношения к ней.
На площадке с 2 по 25 июля отдохнули 35 детей. Все проходило по плану, каждое мероприятие было интересным и полезным. Да и погода была солидарна с нами — дни стояли солнечные, ясные. Поэтому большинство мероприятий, конкурсов и викторин проводились на лоне природы, во время походов, экскурсий. Интересными и запоминающимися оказались посещение достопримечательностей села, путешествие на «Кыяр-тау», где дети собирали лечебные травы, ягоды, экскурсия на берег реки, походы с рюкзаками, чайниками. А больше всего запомнилась поездка в Осу. В местном краеведческом музее дети знакомились с различными экспонатами. Очень большой интерес вызвала диарама «Взятие Пугачевым Осинской крепости». Также дети посетили диараму «Природа Осинского Прикамья» в музее природы. Какие только животные, растения, птицы не изображены на ней! Чувствуешь себя как в настоящем лесу.
Каждый день для ребят был настоящим сюрпризом. Было проведено немало экологических мероприятий, чтобы дети научились охранять природу. Дети охотно участвовали в играх «Брейн-ринг», «Поле чудес», «Экологическая тропа» и других. Замечательно прошла встреча и с сельским фельдшером Райсой Назиповной Абдаловой. Она рассказала, как оказать первую помощь при тепловом ударе, утоплении.
И вот, заключительный день. Нарядно одетые дети собрались в доме культуры. Ведь сегодня праздник — детский сабантуй. Было все: и бег в мешках, и бег с яйцом, и битье горшков, и армрестлинг, и многое другое. Играли дети с удовольствием, пели, соревновались, танцевали. А победители, конечно же, получили призы.
Каждый день подарил детям хорошее настроение и прекрасные ощущения. Мы, работники культуры, надеемся, что все это послужит дополнительным стимулом любить природу, свою малую родину, изучать и ценить ее историю.
Ильсияр ИСКАНДАРОВА,
библиотекарь.

При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *