Парад Победы

patriot_vospit_tunguk«С чего начинается Родина?» — поется в одной из популярных песен, и в ней же даются ответы: с картинки в букваре, с березки, с дороги… Отрадно, что в последнее время патриотическому воспитанию детей, молодёжи стали обращать должное внимание.
В нашей школе этому направлению придается важное значение. Это и уроки мужества, и литературно-музыкальные вечера «Песни войны и победы», и конкурсы чтецов на патриотическую тему (на родном, русском и английском языках).
Но особенно хочется отметить замечательную традицию нашей школы — это смотр песни и строя, посвященный Дню Победы. Каждый год дети вместе со своими наставниками обсуждают: какую форму приготовить, подобрать к ней речевку и песню; затем выходят на стадион и отрабатывают строевой шаг.
И вот наступает этот торжественный день. К обелиску павшим в боях за Родину собираются ветераны, сельчане, родители, бывшие выпускники… Звучат песни военных лет. Начинается митинг. Знаменная группа вносит знамя Победы. Собравшихся поздравляет директор школы В.Ш. Кузаев. Объявляется минута молчания. Возлагаются венки к обелиску. Затем начинается художественное представление. Митинг заканчивается танцевальной композицией детей.
Все с волнением ждут начала смотра песни и строя. Торжественным строем прошагали солдаты, моряки, десантники, гусары, пионеры… Такое зрелище никого не оставляет равнодушным! Участников парада встречали и провожали аплодисментами.
С чувством гордости и исполненного долга выходят командиры за грамотами.
Призеров и победителей награждают по номинациям.
Среди 1-4 классов 1 место присуждают 3 классу (руководитель С.Д. Илькаева), среди 5-8 классов — 5, 7 классам (Л.И. Максиева и Г.И. Искандарова), среди 9-11 классов — 10 классу (А.Т Кучукбаева).
По традиции все классы фотографируются на память у обелиска.
Чувства сопричастности к великому подвигу, верности и преданности учащихся делу отцов и дедов, готовность к защите своей Родины переполняют каждого, кто присутствовал на этом празднике. А это дорогого стоит в наше непростое время.
Зайтуна КУЗАЕВА, учитель Тюндюковской СОШ.

При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *