Задача должна быть выполнена

gazifikЗаместитель главы администрации Бардымского муниципального района по развитию территорий Х.Г. Алапанов провел 16 мая выездное рабочее совещание по газификации населенных пунктов Султанай, Сюзянь и Брюзли. В нем приняли участие проектировщики, мастера строительно-монтажных работ, «Технадзор» (А.Ю. Фадина, Э.Г. Яруллина, М.Д. Сатликов, М.Я. Искандаров, Г.Н. Кариев), главы данных поселений.
Сегодня полным ходом идут земляные работы в Султанае и Сюзяни, проводятся уличные сети. В ближайшие дни начнется строительство котельных в обоих деревнях, подводятся к домам газовые отводы.
Подрядчики обеспечены всеми материалами, обещают завершить земляные работы в сроки, предусмотренные в муниципальном контракте и благоустроить улицы, привести в нормальное состояние эти территории.
Работа идет по линии «Газпрома», и задача муниципалитетов перед ним — газифицировать в этих населенных пунктах не менее 80 процентов домов. Списки хо­зяйств, желающих получить природный газ, сельскими поселениями собраны и гражданам разъяснено о том, что надо сделать, чтобы газ пришел в дома: какие работы провести, с кем согласовать, что приобрести и т.д.   По плану должны быть газифицированы: в Султанае 244, в Сюзяни 193, в Брюзлях — 150 домов.
Однако, проектирование в домах, работа по монтажу идет пока медленно. Так, на сегодня в Султанае проектировано всего 90 домов и проведены работы по монтажу в 19 домах. В Сюзяни сделаны 70 проектов и монтаж только в 8 домах.
Вопрос весьма серьезный. Населению необходимо ускорить эту работу — срочно найти средства, за-казать проект, приобрести оборудование (газовый котел, счетчик) и материалы, предлагаемые работниками газовой службы. Газовики готовы выполнить свою часть обязанностей. Остальное зависит от самих граждан, если они хотят, чтобы в домах было тепло, уютно.
Задача такова: до осени 80 процентов домов в Султанае и Сюзяни должны быть газифицированы.
Второй этап работ по программе «Газпрома» пройдет в Брюзлях и Батырбае. На днях состоится под-писание контракта по газификации с. Брюзли и сразу после этого начнутся земляные работы по прокладке газовых труб.
Идият АШИРОВ.

При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *