Наши успехи

vernad_reading

Алина Якупова и М.Г. Кантуганова

Вернадские чтения
В апреле в Москве прошли XIX Всероссийские юношеские чтения имени В.И. Вернадского. В них приняли участие делегации из 78 субъектов Российской Федерации, а также Беларусии, Украины, Казахстана, Чехии и Словакии. Из Пермского края было 4 делегации: две из Чайковского района, одна из Чердыни и одна из Барды.
Ученица 11 «б» класса Бардымской СОШ № 2 Алина Якупова и ее руководитель Миляуша Ганеевна Кантуганова представили наш район со своей исследовательской работой «Особенности изготовления домотканых полотенец тастымал». По итогам Алина получила приз зрительских симпатий и диплом в номинации «Образ родного края».
В программе чтений также прошли: научный лекторий, стендовая сессия, устный доклад, вечер художественной самодеятельности, экскурсии. Для руководителей были организованы научно-методические семинары.
Дни, проведенные в Москве, стали знаменательным событием в нашей жизни, обогатили наш опыт учебно-исследовательской деятельности, дали возможность пообщаться со сверстниками и единомышленниками со всей страны.
Хочется поблагодарить всех, кто содействовал этой поездке, помог подготовиться к выступлению.
Миляуша КАНТУГАНОВА, учитель математики Бардымской СОШ № 2.
 
Маленькая победа
В апреле прошел ежегодный региональный конкурс исследовательских и творческих работ в области эколого-биологических наук. В нем успешно выступила ученица 4 «Б» класса Бардымской гимназии Алсу Якупова с исследовательской работой «Лучшая зубная паста» (руководитель Г.С. Мавлютова). По итогам конкурса Алсу получила диплом призера в номинации: «Человек в окружающем мире», а руководитель — благодарственное письмо.
Этот успех пришел не случайно, ведь ее работа вначале заняла 1 места в школьном исследовательском конкурсе «Юный исследователь», затем в муниципальном конкурсе «Маленький исследователь». Желаем ей творческих успехов и в дальнейшем.
Рауфа МУКМИНОВА.

Старты надежд
21 апреля в спортивном зале Бардымской гимназии прошли районные соревнования «Старты надежд» среди учащихся начальных классов из 12 общеобразовательных школ. С первых минут на площадке разыгралась очень захватывающая и стремительная борьба. Все команды без исключения были подготовлены очень хорошо и настроены на победу.
С наибольшим отрывом победу одержала команда Бардымской гимназии (тренер А.Р. Черникова), четвертый год подряд 2 место занимает Куземьяровская ООШ (тренер З.Т. Иманаева) и 3 место — Акбашевская ООШ (тренер С.В. Минкин). Победителям и призерам вручены медали, грамоты и сладкие призы.


При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *