Трудиться и двигаться вперед

ooo_nadezhda26 апреля на базе ООО «Надежда» состоялось выездное совещание с руководителями хозяйств района, целью которого было ознакомление руководителей хозяйств с работой Березниковского сельского поселения в отрасли сельского хозяйства.
— Мы хотим представить присутствующим, как работает ООО «Надежда», с какими проблемами сталкивается, какие задачи решает, то есть вообще сам подход к работе,- сказал начальник УСХ и ПР Марат Фидарисович Ахмаев.
Первая остановка была в КФХ «Сакаев Ф.Г.». Как фермерское хозяйство работает оно седьмой год. Для труда имеются комбайны, трактора, пресс-подборщик и другая необходимая техника. Основная проблема заключается в нехватке кадров.
— На территории Бардымского района «Сакаев Ф.Г.» является одним из успешных КФХ. Здесь есть машинно-тракторный парк, то есть это не один трактор, как обычно бывает у ЛПХ, КФХ, а линейка тракторов, сельхозмашин. Годовой доход этого хозяйства составляет более 4 млн рублей. Многие знают его и как активного участника сельскохозяйственных ярмарок,- сказал М.Ф. Ахмаев.
Руководитель хозяйства Ф.Г. Сакаев отметил, что если не лениться, тогда всего можно достичь.
После осмотра зерносклада ООО «Надежда» в администрации Березниковского сельского поселения состоялось совещание по вопросам взаимодействия администрации этого поселения и сельскохозяйственных предприятий. В нем участвовали глава поселения И.Ш. Мукминов и депутаты, руководители хозяйств, вел совещание Марат Фидарисович. Он отметил, что часто сельхозтоваропроизводители остаются один на один со своими проблемами, такого быть не должно, есть местная власть в лице депутатов, главы, которые по ст. 131 ФЗ РФ должны оказывать содействие. И даже если не все в их силах, это не причина быть сторонними наблюдателями. Поэтому данная встреча еще раз напомнила депутатам о том, чтобы они проявляли активность и интерес к хозяйствам. Они должны быть заинтересованы в развитии своей территории. Также было задано много вопросов, касающихся работы сельскохозяйственных предприятий.
Далее участники совещания посетили молочно-товарную ферму в д. Ишимово.
— В хозяйстве имеется более 80 голов крупного рогатого скота,- начал свой рассказ директор общества Миргаян Мирсаяфович Халиуллин. Около половины коров еще стельные, поэтому молока мало, но надеемся, что к лету надой будет 10 литров с коровы.
Подводя итог, Марат Фидарисович сказал:
— К сожалению, мы не смогли собрать всех руководителей хозяйств. Но все же мы показали, как на этой территории работают люди, какие у них результаты, состоялся обмен опытом.
Венера АЛАПАНОВА.

При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *