Есть такой ансамбль…

joharСегодня в нашем районе много разных ансамблей песни и танца. Есть детские коллективы, молодежные, а есть взрослые.
Ансамбль, который мы сегодня хотели бы представить, называется «Жэухэр», что в переводе означает «жемчужина». Этот фольклорный танцевальный коллектив своими постановками уже завоевал сердца многих зрителей. А руководит коллективом настоящий профессионал своего дела Дильбар Мазитовна Камакаева. Она немного рассказала об ансамбле:
— В новом сегодняшнем составе мы выступаем уже третий год, некоторые включились в прошлом году. В нашем репертуаре — народные танцы, постоянно ведем работу над новыми композициями. Были во многих городах и районах, нас везде тепло принимают. Участвуем во всех районных, некоторых региональных и даже всероссийских мероприятиях.
В основном составе ансамбля 10 участниц. Первой, с кем мы начали беседу, была Рашида Саитовна Батыркаева — учитель Бардымской школы № 2. Рашида Саитовна уже третий год занимается в составе ансамбля, она рассказала о том, что для нее значат эти занятия: «Я получаю здесь бодрость, открывается «второе дыхание», очень нравится танцевать. Народные танцы дарят особые ощущения, способствуют улучшению настроения и в целом душевному подъему. Атмосфера в коллективе всегда благоприятная, мы с коллегами очень дружны. Дни рождения вместе празднуем, ходим друг к другу в гости, и с каждым днем наш союз все сильнее укрепляется благодаря стараниям Дильбар Мазитовны и каждой из нас». Эльза Анваровна Фаткулова из I Краснояра второй год в этом коллективе. Сначала ходила на восточные танцы. «Участниц ансамбля не знала, познакомились здесь, и уже достаточно хорошо дружим, чувствуется духовная и моральная близость, — заговорила Эльза Анваровна. — Во время занятий очень сильно устаем, особенно тяжело весной и летом, когда и так много работы в огороде и по хозяйству. Однако мы все равно приходим на занятия, иначе видим плохие сны», — шутит она.
Алсу Маулихановна Бухарова раньше работала в детском саду музыкальным руководителем, теперь она домохозяйка. Народными танцами увлекается с ранних лет. Алсу Маулихановна призналась, почему же она так верна этому искусству: «Здесь забываются все проблемы, которые возникают в повседневной жизни. Постепенно, занимаясь танцами, начинаю относиться к ним легче. Порой даже домой идти не хочется после занятий, настолько я люблю ансамбль».
Рафиля Рашитовна Минкина, учитель технологии гимназии, занимается в ансамбле второй год. Она рассказала: «Мне здесь с каждым днем нравится все больше и больше. Уйти из этого коллектива ничего не заставит, если это не будет непреодолимой силой. Мы сообща решаем проблемы друг друга. Девочки у нас очень дружные, хорошие, почти все праздники отмечаем вместе. Очень рада быть в этом замечательном коллективе».
Сурия Габдульмаликовна Мансурова работает медсестрой в центре здоровья «Саулык», в ансамбле пока что первый год. «Танцую с давних пор, раньше в составе другого ансамбля даже ездила на гастроли, — отметила факт из своей биографии Сурия Габдульмаликовна. — Но времена и жизнь меняются. Когда по телефизору увидела, как выступает «Жэухэр» с композицией «Ярминкэ», то сразу захотела танцевать вместе с ними. И вот в ноябре 2011 года Дильбар Мазитовна позвала меня в свой ансамбль. Хожу на занятия с большим желанием. Танцы улучшают мне настроение, приносят радость, дают удовлетворенность жизнью”, — сказала она.
Фаниса Фадирзяновна Ибраева танцует в ансамбле больше года, и одновременно работает в Бардымском центре культуры, досуга и спорта. С желанием посещает занятия ансамбля «Жэухэр», ей нравится коллектив, потому что он очень дружный, сплоченный. Фаниса Фадирзяновна танцует с молодости, поэтому занятия и выступления даются ей достаточно легко. Также она приобщает к народным танцам своих детей, прививает им любовь к ним. «Вначале боялась выходить на сцену, со временем эту трудность преодолела. И теперь получаю лишь положительные впечатления, энергию и большую эмоциональную подпитку», — отметила она.
Учитель ритмики Бардымской гимназии и руководитель танцевального коллектива «Алтын ай» Айгуль Равилевна Амирова в ансамбле первый год. «В большей сте­пени я хореограф, давно хотелось танцевать самой, поэтому начала посещать занятия «Жэухэр». В этом ансамбле меня привлекло именно фолькл
орное направление, а также интересное общение, ведь здесь очень разносторонние люди», — рассказала она. Занятия танцами в “Жэухэр” дают возможность Айгуль Равилевне отвлечься от повседневности, получить энергию и заряд бодрости, большое развитие.
Лилия Ильсуровна Мусина, учитель татарского языка и литературы Бардымской гимназии, занимается народными танцами с детства. В целом любит творчество. «Уже три года занимаюсь у Диль­бар Мазитовны, — начала она, — и, надо признаться, мне очень нравится. Для меня большая радость выступать и заниматься танцами в теплом коллективе «Жэухэр». Народные танцы дают мне спокойствие, удовлетворенность собой. Я здесь получаю массу положительных эмоций и впечатлений, которые делают жизнь краше».
Рамзиля Ахматзиевна Ибраева успевает и в спектаклях играть, и танцевать. В повседневной жизни работает воспитателем детского сада. Она рада, что, будучи педагогом, удается еще и выступать в составе этого замечательного ансамбля. «Я искренне благодарна и признательна Дильбар Мазитовне за то, что она преподает нам уроки народного танца. Ведь занятия и выступления дают мне уверенность в жизни. Если выступаешь на сцене, то перестаешь волноваться и бояться пустяков», — призналась Рамзиля Ахматзиевна.
Самый возрастной участник ансамбля, Гульфира Мухаматбизяновна Маматова, художник-оформитель Бардымского центра культуры, досуга и спорта, выступает с самого появления коллектива и с большим желанием посещает все занятия ансамбля. «Начала танцевать давно, это мое хобби по жизни. Ведь я выросла в творческой семье. Моя мама тоже танцевала, отец играл на «Хромке». Вот эта тяга к музыке и танцам передалась по наследству и мне», — сказала она.
Наряду с положительными моментами, оказывается есть и немало проблем. Среди них — нехватка костюмов. «От правильного сценического образа многое зависит, — объясняет Дильбар Мазитовна. -Для каждой постановки нужен отдельный костюм. Если б они были разные, то мы смогли бы ставить больше танцев, не только татарские и башкирские», — напоследок отметила она.
Вот в таком составе ансамбль ездит на гастроли, по признанию самих участниц, им приходится даже по 3-4 дня не видеться с семьей. «Хорошо, что есть такие понимающие, заботливые супруги, и пока мы в отъезде, заменяют нас», — сказала Дильбар Мазитовна.
Здорово, что у нашего района есть такой замечательный танцевальный коллектив. Ансамбль, его руководитель и участницы поистине вызывают большое уважение. Внутри коллектива царят гармония, спокойствие и дружелюбие. В беседе было заметно, как сильно участницы ансамбля благодарны и признательны Д.М. Камакаевой. Выступления танцевального коллектива всегда сопровождаются бурными овациями, а это — знак признания и восхищения. Желаем ансамблю «Жэухэр» дальнейшего процветания, побольше свежих идей и успешного претворения их в новые еще более яркие постановки.
Артур УРАЗОВ.

При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *