Показали наилучший результат

best_resultПодведены итоги прошедшего лыжного сезона. В соревнованиях учащихся школ района особенно преуспели юные лыжники из Акбаша.
Всего в 6 внутрирайонных (по календарному плану) и 4 выездных (краевых и зональных) соревнованиях участвовало 58 учащихся Акбашевской школы.
Для выяснения подробностей состоялся разговор с тренером-преподавателем ДЮСШ по лыжным гонкам Р.А. Тагировым, который работает в этой школе:
— Каким в целом нынешний сезон оказался для юных акбашевских спортсменов?
— Для наших ребят он был наиболее удачным. На краевые соревнования в Пермь ездили 8 учащихся, на зональные в Куеде (спринт) — 4 и в Бикбарду — 6 человек. 18 наших лыжников и лыжниц прочно закрепились в сборной района. За весь сезон они завоевали 21 первое, 9 вторых и 10 третьих призовых мест. А на краевых соревнованиях лучшей в составе сборной района была также лыжница из нашей школы Ляйсан Кучукбаева, она оказалась в тридцатке сильнейших.
— Результатам каких лыжников и лыжниц школы Вы рады больше всего?
— Конечно же, это те участники соревнований, которые принесли в копилку школы наибольшее количество очков. Лучшей стала Ляйсан Кучукбаева, также преуспели Ильзира Кильдебаева, Сильвина Байсикина и Насур Абзаев.
— Какие еще положительные моменты хотели бы отметить в лыжном спорте района?
— Основными факторами, которые влияют на результаты спортсменов, являются нехватка инвентаря, отсутствие соответствующей формы одежды и недостаточность тренировки (нет летней подготовки). Поэтому сделан заказ на роликовые лыжи, которые позволили бы тренироваться круглогодично, куплены гоночные костюмы, в том числе утепленные. Все нынешние и будущие приобретения должны вывести лыжный спорт района на более высокий уровень. Также желаю достичь его всем нашим лыжникам!
— Интересно узнать, кто-то оказывал поддержку, какую-либо помощь, ведь все спортивные товары нынче стоят очень дорого, продаются по европейским ценам?
— Да, конечно же, мы благодарны администрации Акбашевской школы за помощь в приобретении инвентаря. Отрадно, что поддержку оказали и родители спортсменов. Хотелось бы отметить семьи Абзаевых, Байсикиных, Суримовых — в них родители снабдили своих детей всем необходимым для эффективных тренировок и успешных выступлений по этому виду спорта, — говорит Рифнур Амануллович.
Видишь результаты участия на лыжных соревнованиях ребят из Акбашевской школы, и удивляешься. Хотя чему удивляться, ведь когда есть профессионал своего дела, настоящий педагог и хороший тренер в одном лице, иначе и быть не может. Рассказала о работе и заслугах Р.А. Тагирова директор Акбашевской основной школы Н.М. Садыева:
— Рифнура Аманулловича смело можно назвать настоящим профессионалом и “фанатом” своего дела. Он не жалеет энергию и силы на любимую работу, ко всем своим воспитанникам относится одинаково тепло, поэтому его очень любят ученики, авторитет у тренера высок. Р.А. Тагиров работал 30 лет в штате, в настоящее время — педагог дополнительного образования в качестве тренера по лыжным гонкам. Его заслуги подтверждаются званием Почетный работник образования, также Рифнур Амануллович награжден нагрудным знаком “Отличник народного просвещения”.
Желаем юным спортсменам больших успехов на лыжне в следующем сезоне!
Записал Артур УРАЗОВ.

При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *