Много лет спустя

muzshk29 марта в музыкальной гостиной Детской школы искусств прошел вечер встречи выпускников, куда пригласили и меня. Если не ошибаюсь, мероприятие организовано впервые за 45 лет существования школы.
В зале царила теплая, уютная обстановка, и, когда на экране появились черно-белые кадры, мои мысли унеслись в далекий 1967 год. В этот год я закончила музыкальный факультет Казанского педагогического института, и по просьбе райкома партии была направлена в наш район, потому что здесь открывалась музыкальная школа. Вначале нас было трое — Рагип Назмуллович Мунасипов, Маргарита Александровна Морозова и я — Адиба Вагаповна Мустаева, а занимались мы с детьми в здании дома культуры. Позже нас перевели в маленькое здание по улице Куйбышева. Конечно, в те годы материальная база школы была бедна — имелись лишь два баяна и одно фортепиано, не хватало нотных изданий, учебников.
В музыкальной школе я проработала до 1983 года. В эти годы здесь начинает свою трудовую деятельность и моя дочь Раушания, которая вот уже 32 года работает ведущим специалистом фортепианного отделения. Да и многие мои выпускники выбрали профессию музыканта — Зухра Султанова, Лилия Надырова, Алсу Муратова, Рамзит Алачинов. Обо всем этом я сидела и вспоминала на вечере. Здесь звучали смех и шутки, музыкальные номера в исполнении выпускников и преподавателей. Многие высказались о роли музыки в их жизни.
Хочется выразить благодарность коллективу школы за то, что они не забывают своих учителей, приглашают на мероприятия, поздравляют с праздниками. Для учителя — это высшая награда.
Пусть такие встречи станут традиционными.
Адиба МУСТАЕВА, ветеран педагогического труда.

При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *