Ситуация серьезная

burovzryv27 марта в кабинете главы муниципального района состоялось совместное совещание противопаводковой рабочей группы КЧС и ОПБ в Пермском крае и КЧС и ОПБ Бардымского муниципального района. Вел совещание заместитель главы администрации Бардымского муниципального района по развитию территорий, председатель КЧС и ОПБ Х.Г. Алапанов.
С докладом по безопасному проведению весеннего паводка и по мерам предупреждения чрезвычайных ситуаций в нижней части Барды выступил специалист отдела по делам ГО ЧС ПБ и мобилизационной работе М.Н. Дускаев. Из его выступления стало ясно, что в эту зиму из-за сильных морозов река Казмашка промерзла до дна и вода уже начинает затапливать северо­восточную часть райцентра.
В случае появления затора на реке Тулва почти 100 хозяйствам грозит угроза затопления, что может нанести ущерб в размере примерно 48 млн рублей.
В связи с этим, отдел ГО ЧС от имени главы муниципального района обратился в краевой КЧС с просьбой обследовать эти опасные участки и провести на Тулве буровзрывные работы.
Далее выступил Х.Г. Алапанов. Он также подтвердил, что такая опасность действительно существует. У реки Тулвы очень много изгибов, имеются канализационно-очистные сооружения и в районе затопления находится подстанция электрических сетей. Тут проходят газопровод и нефтепровод. Без буровзрывных работ на реке, наверное, не получится предотвратить беду.
На совещании свое мнение высказал и консультант управления водных ресурсов Министерства природных ресурсов К.И. Огнев. Он отметил, что ситуация очень серьезная:
— Цель нашего приезда — обследовать эту территорию, увидеть все своими глазами и по приезду доложить министру общественной безопасности и краевому руководству.
Затем участники, выехав на место, конкретно оценили обстановку и определились, что без буровзрывных работ не обойтись.
Идият АШИРОВ.

При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *