Спорт

(Просмотрено - 27 раз, просмотров за сегодня - 1 )

sportВольная борьба
НА БАЗЕ Сарашевской средней общеобразовательной школы прошли традиционные районные соревнования по вольной борьбе на призы Героя Советского Союза Шарибзяна Казанбаева среди учащихся 1994-96 г.р., 1997 и моложе, девушек 1994 и моложе. В сорев­нованиях приняли участие около 100 борцов из 9 школ района.
В упорных и захватывающих схватках победителями в своих весовых категориях стали: Динар Туйгильдин, Фидаиль Таразов (тренер Р.Г. Шарипов), Ленар Иткинов, Рустам Хасанов, Айрат Кучукбаев, Эдуард Батыркаев, Алмаз Мансуров, Ильнур Акбашев (тренер Ю.М. Акбашев), Руслан Давлетов, Руслан Балтачев, Регина Мансурова (тренер А.А. Акбашев), Альфиз Кучукбаев, Умар Костоев, Диана Айтакова (тренер И.Г. Тимганов), Ляйсан Батыркаева (Д.Ф. Батыркаев), Люция Сагитова (С.В. Минкин), Ильназ Адилов, Айдар Киндяшев, Эльмарт Сайтов, Дилюс Таразов, Денис Кариев, Анвар Хасанов (тренер Х.Т. Абукаев).
В командном первенстве среди средних школ первыми стали борцы Сарашевской СОШ, вторыми ЧМТТ и третьими – Тюндюковской СОШ.
Среди основных школ первое место заняла Акбашевская ООШ, второе – Брюзлинская ООШ и Кармановская школа – 3 место.
Пожелаем нашим борцам дальнейших успехов.

Шахматный турнир
В БАРДЫМСКОМ центре культуры, досуга и спорта прошли районные соревнования по шахматам. Всего участвовало 25 человек из семи сельских поселений. После упорной борьбы определились три призовых места: победителем стал Аухат Балтачев (Барда), 2 место занял Назмугалим Балтачев (Аклуши) и 3 – Александр Мухаметзянов (Шермейка). Среди девушек победила Айсылу Куштанова, Амилия Куштанова заняла второе место (обе из Брюзлей).
Желаем новых побед! Будет здорово, если в следующий раз в турнире примут участие больше любителей этой замечательной спортивно-интеллектуальной игры!

И стар, и млад -на лыжах!
НА ДНЯХ в Новоашапском поселении прошли лыжные соревнования. По доброй традиции в нем приняли участие около сорока любителей спорта из Нового Ашапа, Верх-Ашапа, Никольска и Талканки.
День выдался погожий, солнечный. Сначала участники были ознакомлены с порядком соревнований, прозвучали праздничные поздравления. Состязались сильнейшие учащиеся Новоашапской основной школы и взрослые. В личном первенстве среди учащихся начальных классов первое место занял Руслан Шамсутдинов. Среди старших классов победа досталась Айрату Юсупову (7кл.), Раилю Эрматову (8 кл.). Среди девочек победили Алина Ибраева (1 кл.), Альбина Альматова (7 кл.), Альбина Уразманова (8 кл.). Среди взрослых первое место в своих возрастных категориях заняли Денис Терехов, Эдуард Ширяев, Ясима Казнина, Нурия и Расиль Тимгановы, Илюса Абдульманова, Илюза Тюмисова.
Все победители были награждены памятными подарками и грамотами. Выражаем огромную благодарность Зикафу Ахматзияовичу Шамсутдинову за помощь в подготовке трассы.
Эльмарт АЛЬМАТОВ, спортинструктор.

На кубок «Дружбы»
В С. ПЕЧМЕНЬ состоялись традиционные соревнования по настольному теннису на кубок «Дружбы». Открыли мероприятие А.Г. Шарипов, начальник отделения военного комиссариата по Бардымскому району, А.Л. Биканова, завуч школы. Соревнования собрали всех сильнейших любителей маленького шарика. Мужчин было больше – 22 человека. Игры прошли весело, оживленно, интересно, в честной, справедливой борьбе.
Среди юношей места распределились следующим образом: 1 место – Д. Габдульманов, 2 место – М. Аптуков, 3 место – Р. Кучуков (все из гимназии). Среди девушек: 1 место – Е. Бочкарева (гимназия), 2 место – Т. Касьянова (Печменская СОШ), 3 место – Э. Камакаева (гимназия).
Среди мужчин победу одержали: 1 место – А.А. Мусагитов, 2 место – И. Узякаев, 3 место – М. Мунасипов (все из Барды).
Среди женщин: 1 место -В. Горбунова (Печмень), 2 место – Р. Колпакова, 3 место – И. Дьякова (обе из Барды).
В командном первенстве чемпионом стала команда гимназии, 2 место заняло Бардымское сельское поселение и 3 место – Печменское сельское поселение.
Призеры соревнований на­граждены грамотами и медалями, а команды – традиционно, тортами.
Помогли организовать и провести эти соревнования администрация Печменской СОШ (С.Г. Туктамышев), Бардымское райпо (А.Г. Назарова), администрация поселения (И.Я. Ягафаров), частные предприниматели С.В. Масальских, Ч.Х. Сафарова.
Радик БИКАНОВ, главный судья соревнований.