Земля отцов — наша земля

vadimМальчику, родившемуся 21 июня 1986 года в семье Асии Назиевны и Хамиса Галимзяновича Исмакаевых, дали имя Вадим. В те годы главе семьи приходилось работать на различных руководящих постах в сельскохозяйственной отрасли и семья часто меняла место жительства. Поэтому, когда разговор заходит о детских, подростковых годах, Вадим Хамисович говорит так:
— Родился в Сарашах, в Шермейке ходил в детский сад, в 1993 году пошел в первый класс Новоказанской основной школы, с 1996 года продолжил учебу в Бардымской средней школе № 2, а закончил в 2003 году в гимназии. Затем пять лет проучился в Пермской сельскохозяйственной академии, где освоил профессию технолога по переработке сельскохозяйственной продукции. Создал свою семью.
Сегодня этот молодой специалист уже возглавляет хозяйство «Крона-Агро». На днях мы побывали в Новой Казанке и побеседовали с руководителем хозяйства:
— Вадим Хамисович, почему Вы выбрали эту профессию? Многие в наше время не очень-то стремятся работать в сельском хозяйстве.
— Родители у меня всегда работали на селе. Отец руководил этой отраслью 27 лет. Земля наших отцов — это наша земля. Думаю, что мы, молодые, должны заниматься этим, чтобы наши села продолжали жить.
-Когда Вы возглавили хозяйство?
— Окончив академию, в феврале 2008 устроился на работу в Чернушинский мясокомбинат. Проработав полгода, вернулся в деревню. Стал заместителем директора ООО «Казанка». В 2011 году вместе с мамой мы создали хозяйство «Крона-Агро». Директором назначили меня. — Расскажите о своем хозяйстве. Сколько у вас посевных площадей, скотины? Сколько человек работает в коллективе?
— Хозяйство небольшое, около 200 гектаров посевных площадей. Осенью на 120 гектарах провели вспашку зяби. Остальное решили вспахать и засеять весной. Выращиваем пшеницу, овес, горох, из многолетних — клевер, лятвиниц.
Имеем 50 голов крупного рогатого скота, из них 26 голов — это коровы. В коллективе работает человек десять. Осенью и весной составляем договор с Бардымским филиалом Чернушинского механико-технологического техникума, по которому у нас проходят практику 5-6 студентов. Они работают трактористами, сварщиками. Проблем с зарплатой, питанием нет, практиканты обеспечиваются временным жильем.
-Как проходит зимовка поголовья?

— Считаю, что неплохо. Кормов достаточно, есть фураж. Мы ориентированы на производство мяса, поэтому молоко не продаем — им у нас поят телят.
— Как идет подготовка к весенней посевной?
— До сегодняшнего дня механизаторы у нас были задействованы на работах в лесу. Возили лес на пилораму. Теперь переходим к осмотру техники, ремонту тракторов. Неисправных почти нет. К весенней посевной все будет готово.
— Смогли ли продать прошлогодний урожай? И кому?
— От продажи овса, пшеницы и семян клевера мы получили доход в размере 232 тысячи рублей. Продавали, в основном, своим же сельчанам.
— Какое в хозяйстве финансовое положение? Какая зарплата у рабочих?
— Неплохое. Очень помогло то, что у нас своя пилорама. Рентабельность хозяйства составляет 14,3 процента. Зарплату стараемся выдавать вовремя. Все зависит от того, как работают, конечно. В самый разгар и зарплата побольше.
— А сколько помощи вы получили из бюджета в прошлом году? На какие цели потратили полученные средства?
— В 2011 году мы получили финансовую помощь в размере 190 тысяч рублей. Эти деньги были направлены на увеличение посевных площадей и поголовья скота.
— Какие планы на будущее?
— Рассчитываем увеличить посевные площади. Также работаем над увеличением поголовья скота. Составили договор с ООО «Русь», которое работает в деревне Култаево Пермского района. У них мы купили 100 телят, решили откармливать их на вольном выпасе. Для этого, конечно, в этом году необходимо провести капитальный ремонт второго корпуса нашей фермы.
Записал Идият АШИРОВ.

При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *