В честь поэта

in_konstСтало уже доброй традицией проводить «Ягафаровские чтения», посвященные безвременно ушедшему от нас знаменитому нашему земляку Рашиту Файзрахмановичу Ягафарову — каждые два года в масштабе района и каждые пять лет — на уровне края. А вот константиновцы, земляки Рашита Файзрахмановича, ежегодно в день его рождения проводят замечательные литературные и культурные мероприятия в его честь.
6 февраля в Константиновской основной школе прошел вечер, посвященный Рашиту. Учащиеся и педагогический коллектив основательно подготовились к этому мероприятию. На этот раз они выбрали тему детских фольклорных игр. Во время вечера были продемонстрированы все игры, которые Рашит Ягафаров собрал в своей книге. Игры заинтересовали всех — не только учащихся, но и преподавателей, и пришедших на вечер гостей. Было очень весело. Также почтили память покойного земляка. Цитировали его стихи. А некоторые учащиеся представили и свои рассказы — среди них были Айсина Хасанова с рассказом «Помогая дедушке», Илюза Латыпова («Как мы на рыбалку ходили»), Амина Хасанова («В гостях у бабушки»), Зульфат Тякин («Чернолесье»), Оксана Валитова и др. В тот же день в рамках «Ягафаровских чтений» в Константиновской школе прошло еще одно замечательное мероприятие — шахматный турнир. В соревнованиях приняли участие 25 шахматистов из Сарашевской, Печменской, Константиновской школ.
Среди старших классов победи­телем оказалась сарашевская команда. На втором месте константиновцы, на третьем — печменцы. В личном первенстве среди мальчиков победу одержал Денис Тимганов (Сараши), Эльвир Ягафаров (Константиновка) занял второе место, Сергей Ушаков (Печмень) — третье место.
Среди девочек первое место у Миляуши Ижбулатовой из Сарашей, второе и третье места заняли учащиеся Константиновской школы Эльзира Тякина и Алина Рахмангулова.
Среди начальных классов состязались команды Константиновской и Сарашевской школ.
Первое и второе места среди мальчиков заняли сарашевцы Ильнур Таразов и Ильяс Кантуганов. Третье место занял Айнур Зарипов из Константиновки. Среди девочек первое и второе места также заняли сарашевцы — Регина Казнина и Регина Халилова. На третьем месте — Альбина Халилова (Константиновская школа).
Пятеро учащихся выбрали вольную игру, не входя в состав каких-либо команд. Победителями стали: среди мальчиков Айдар Алимзянов (Константиновка), среди девочек -Алина Таймасова (Сараши).
Каждому участнику соревнований вручили памятные подарки, а победителям также грамоты. Закончился вечер чаепитием с вкусным тортом.
Хочется выразить огромную благодарность главе Печменского сельского поселения Ильфату Ягафарову, тренерам (Идеал Закиров, Хамза Юсуфкулов, Григорий Маньков), директору Константиновской школы А.Х. Таразовой за помощь в проведении мероприятий, посвященных Рашиту Ягафарову. Когда есть такие люди, шахматный спорт в районе будет жить и развиваться.
Идеал ЗАКИРОВ, ветеран труда.

При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *